В Сербии проходят досрочные парламентские выборы

11.05.2008 12:09

Досрочные парламентские выборы пройдут сегодня в Сербии. Голосование началось в 07:00 утра по местному времени /09:00 мск/, в 20:00 /22 мск/ избирательные участки закроются, а уже через полтора-два часа станут известны первые неофициальные результаты выборов, в которых смогут принять участие около 6,75 млн сербов, обладающих правом голоса.

За 250 мест в однопалатном парламенте борются 3137 кандидатов, представляющих 22 партии и коалиции. Основная борьба за власть развернется между Сербской радикальной партией /СРП/ Томислава Николича и возглавляемой президентской Демократической партией /ДП/ коалицией «За европейскую Сербию — Борис Тадич». Как свидетельствуют опросы общественного мнения, главные соперники набирают более 30, но менее 40 проц голосов, поэтому новое правительство Сербии, так же как и нынешний кабинет министров, будет коалиционным. Право его составить получит та политическая сила, которая сумеет договориться с образующими «народный блок» Демократической партией Сербии Воислава Коштуницы и «Новой Сербией» Велимира Илича. Прогнозы сулят «народному блоку» около 14 проц голосов.

Одновременно с парламентскими состоятся выборы в местные органы самоуправления, в том числе в сербских анклавах Косово и Метохии, а в Воеводине — и в краевую скупщину. Миссия ООН в Косово и албанские власти автономии уже заявили, что результатов местных выборов не признают, но их проведению препятствовать не будут. Всего в «косовских списках» — около 200 тыс сербов, причем половина избирателей проживает в анклавах южной сербской провинции, столько же на положении беженцев и временно перемещенных лиц находятся в «коренной» Сербии. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008