Экстренное совещание глав МИД ЛАГ по Ливану пройдет в Каире

11.05.2008 12:09

Экстренное совещание глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ) по ситуации в Ливане пройдет в воскресенье в Каире.

С предложением провести такую встречу выступили ранее Египет и Саудовская Аравия.

Генсек ЛАГ Амр Муса прервал свою поездку в США и вернулся в регион, чтобы отслеживать ситуацию в Ливане. В воскресенье он заявил, что не испытывает большого оптимизма относительно быстрого решения ливанского кризиса.

«Атмосфера в регионе и в Ливане не располагает к оптимизму, а требует активных усилий, которые мы сейчас прилагаем», — сказал Муса журналистам. По его мнению, арабская инициатива остается оптимальным решением внутриливанского кризиса.

В минувший четверг в Бейруте вспыхнули столкновения между сторонниками оппозиции и прозападного правительства Фуада ас-Синьоры. Активисты шиитских движений «Амаль» и «Хезболлах», их христианские союзники заняли несколько районов в столице и перекрыли дорогу в международный аэропорт. Столкновения началась после того, как правительство приняло решения ликвидировать секретную телефонную сеть движения «Хезболлах» и уволить высокопоставленного офицера, руководившего охраной международного аэропорта.

Поводом послужили акции гражданского неповиновения, организованные профсоюзами в знак протеста против роста цен и низких зарплат.

Позже насилие распространилось и на другие районы страны. Всего погибли 36 человек, десятки получили ранения.

В воскресенье боевики начали покидать улицы города, уступая место регулярной армии. Это стало возможно после того, как армия заявила, что замораживает выполнение вызвавших конфликт решений правительства.

Ливан уже полгода живет в условиях политического кризиса в отсутствие президента страны, кресло которого пустует с 24 ноября 2007 года из-за разногласий правящего большинства и оппозиции. Правительственный блок настаивает на немедленном и безусловном избрании на этот пост командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана.

Оппозиция не против его кандидатуры, но отказывается идти на выборы без решения двух других вопросов, лежащих в основе ливанского политического кризиса — распределения мест в будущем правительстве и изменения закона о выборах. /РИА Новости.

* * *между тем:* * *

Армия Ливана отменила два решения прозападного правительства страны, направленных против шиитской вооруженной группировки «Хезболла».

Военные вмешались с согласия сторон конфликта, которые вскоре объявили об отводе своих боевиков с улиц Бейрута, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си в субботу.

«Хезболла» сопротивлялась попыткам правительства уволить начальника службы безопасности международного аэропорта Бейрута, который был ее сторонником, и закрыть компанию мобильной связи, действующую в районах, где это движение пользуется влиянием.

Боевики «Хезболлы» вошли в западные районы Бейрута, где преобладают их противники; в городе вспыхнули бои, в которых погибли не менее 24 человек.

Прозападное правительство Фуада Синиоры передало право разрешить кризис военным. Именно на это обстоятельство армия сослалась, объявляя об отмене решений правительства.

Вскоре после этого обе противоборствующие группировки ответили согласием на призыв военных вывести боевиков с улиц города, хотя «Хезболла» заявила, что продолжит свою кампанию «гражданского неповиновения».

Сейчас боевики «Хезболлы» в основном покинули западный Бейрут. /Интерфакс.

* * *

Премьер-министр Ливана Фуад ас-Синьора призвал военных восстановить порядок по всей стране и добиться того, чтобы на улицах ливанских городов не было вооруженных людей, сообщает в субботу Би-би-си.

В телевизионном обращении к нации глава кабинета заявил, что правительство никогда не объявит войну радикальной шиитской группировке «Хезболла».

Вместе с тем он отметил, что государство больше не может терпеть тот факт, что группировка прибегает к использованию оружия.

Премьер-министр заявил, что стороны должны начать диалог безо всяких предварительных условий, чтобы попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

За несколько часов до телеобращения премьера боевики «Хезболлы» покинули улицы оказавшихся под их контролем западных районов Бейрута, населенных преимущественно мусульманами.

Это произошло после трех дней вооруженных столкновений между членами группировки и лояльными властям силами, которые унесли жизни около двух десятков человек, в основном мирных жителей.

Однако в субботу в этих районах вновь пролилась кровь: в результате обстрела похоронной церемонии мусульман-суннитов погибли как минимум два человека.

Кроме того, вооруженные столкновения на севере страны около Триполи привели к гибели по меньшей мере трех человек. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008