Косовские албанцы провели в Приштине минтинг протеста

11.05.2008 12:09

В Приштине косовские албанцы провели митинг протеста против сербских выборов. Они требовали запретить голосование в сербских анклавах края. Одновременно с парламентскими выборами сербы, в том числе и те, кто живёт в Косово, будут выбирать и органы местного самоуправления. Албанские власти, объявившие в феврале независимость сербского края, опасаются, что эти выборы могут привести к созданию параллельных органов власти в их самопровозглашенной республике.

В Приштине радикальное движение организовало массовый митинг. Члены этого движения тоже являются сторонниками независимости Косово, но при этом выступают достаточно с крайних позиций. В главном послании, которое в ходе этого митинга пытались передать косовским властям, говорится, что они выступают против выборов, которые намечены в сербских анклавах на 11 мая и которые должны пройти одновременно с голосованием, которое состоится на всей территории Сербии.

Протестующие вели себя достаточно жестко. Началось все у штаб-квартиры миссии ООН в Косово, которого сначала забросали пакетами с мусором, а потом и из специальной машины с цистерной облили фекалиями. Позже люди прошли маршем до здания, где находится офис правительства Косова и находится премьер-министр Косово Хашим Тачи. Примерно те же сцены повторились и там. Протестующие потребовали более жестких действий от властей Косово, которые пока не собираются препятствовать тем выборам, которые намечены в сербских анклавах. Просто из-за того, что все территории сербских анклавов албанскими властями в Приштине фактически не контролируются.

События ближайшего воскресенья — главная интрига выборов по той причине, что сербы намерены четко показать свое неподчинение албанским властям в Приштине. Они хотят доказать, что будут проводить выборы так, как того требуют сербские законы. Кроме того, в соответствии с революцией ООН 12 44, которая продолжает действовать, проведение выборов на территории Косово относится к компетенции миссии ООН в Косово, к которой сербские власти с такой просьбой не обратились. В намеченные сроки она провести выборы не может, но сербские власти все равно настаивают на том, что выборы пройти должны. Выборы станут демонстрацией решимости косовских сербов: оставаться в правовом поле Белграда, оставаться в правовом поле своей собственной страны и еще раз показать, что они не подчиняются албанским властям./Вести, по: www.1news.az.




© Народ Инфо, 2007-2008