Вирджиния Фокс: Гейдар Алиев избавил свою страну от борьбы региональных сил

11.05.2008 12:09

Еще один член Конгресса США, представитель штата Северная Каролина республиканка Вирджиния Фокс выступила с заявлением в связи с 85-летним юбилеем Гейдара Алиева.

В своем выступлении в Палате представителей 8 мая госпожа Фокс заявила, что в период кризиса Гейдар Алиев был сильным лидером, а с 1993 года, когда регион переживал политические противостояния и экономическую неопределенность, стал Президентом Азербайджанской Республики.

Он избавил свою страну от борьбы региональных сил за авторитет и глобальных изменений. В том числе он достиг соглашения с Арменией о режиме прекращения огня, углубил отношения с США, Турцией, Израилем и странами Западной Европы, расширил связи своего государства с такими организациями как ООН, НАТО, Совет Европы и ОБСЕ, проводил экономические реформы для привлечения зарубежных инвестиций.

Говоря о важности природных ресурсов Азербайджана для энергетической безопасности Запада, госпожа Фокс отметила, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан был заветной мечтой Гейдара Алиева. Несмотря на сильную оппозицию, этот проект был поддержан как Администрацией Клинтона, так и Буша, и в настоящее время по трубопроводу ежедневно транспортируется один миллион баррелей нефти.

Член Конгресса от партии республиканцев высоко оценила отношения стратегического партнерства, налаженные Президентом Гейдаром Алиевым с США, и предоставление безоговорочной помощи Соединенным Штатам сразу же после террористических актов 11 сентября, а также отправку Азербайджаном как первой мусульманской страной военных сил в Ирак и Афганистан.

Вирджиния Фокс напомнила, что сегодня Азербайджан продолжает курс демократического и экономического развития, основа которого была заложена Президентом Гейдаром Алиевым. США надеются на продолжение партнерства с Азербайджаном в вопросах, представляющих взаимный интерес в региональном и глобальном масштабе. /www.1news.az.




© Народ Инфо, 2007-2008