СЮЖЕТ: Мьянма принимает гуманитарную помощь и проводит референдум по одобрению конституции

10.05.2008 12:22

Первое за последние 18 лет всенародное голосование пройдет в субботу в Мьянме (бывшая Бирма) на референдуме о принятии конституции, без которой страна жила при военном режиме последние два десятилетия.

Нынешний референдум — очередной этап перехода к гражданскому правлению в Мьянме, которая почти полвека находится под властью военных генералов, которые сперва строили социализм, а теперь развивают рыночную экономику в стране, которую считают одной из наиболее бедных стран в Юго-Восточной Азии.

В преддверии референдума Мьянму постигла большая трагедия — мощный тайфун нанес удар по главному городу Янгону, затопил и уничтожил целые поселения в дельте крупнейшей в стране реки Иравади. Правительство заявило о десятках тысяч погибших и пропавших без вести, в связи с чем в пострадавших районах голосование по конституции будет отложено до 24 мая.

Цель референдума — добиться одобрения народом Мьянмы новой конституции. Если основной закон ее будет одобрен, в 2010 году должны состояться всеобщие выборы и введено президентское правление.

Однако оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД) и ее глава лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи (Aung San Suu Kyi) — дочь национального героя и лидера борьбы за независимость Бирмы от британцев и японцев — отвергли проект конституции как антидемократический и призвали мьянманцев не идти на референдум.

По новой конституции, 25% мест в парламенте будет зарезервированы за военными, за что Мьянму сильно критикуют и на Западе. Однако мьянманские генералы ссылаются на то, что Мьянма не единственная страна, где часть мест в парламентах отводится не избираемым, а назначаемым законодателям.

Военные власти организовали широкую агитационную кампанию для того, чтобы референдум состоялся: все газеты постоянно публиковали призывы идти голосовать, а телеканал MRTV-3 изо дня в день передавал музыкальные клипы песен, побуждающих жителей страны одобрить основной закон.

В последний раз в Мьянме голосовали в 1990 году, но однопалатный парламент, большинство мест в котором досталось оппозиции, так ни разу и не собрался. Власти отказались признать результаты выборов под предлогом угрозы дестабилизации в обществе.

На начальном этапе перехода к гражданскому правлению в стране был созван «Национальный съезд», в котором приняли участие свыше одной тысячи делегатов, в том числе от НЛД, но в 1995 году представители этой партии покинули форум и впоследствии отказывались от приглашения властей продолжить диалог о возрождении национальной консолидации (reconsolidation). Поэтому в 2007 году Национальный съезд, призванный определить принципы новой конституции, завершил свою работу без представителей оппозиции.

«Правительство действительно желает добиться восстановления национальной консолидации. Поэтому этот вопрос обсуждается между Аун Сан Су Чжи и представителем военного правительства», — сообщил российским журналистам в апреле этого года один из главных идеологов военного правительства — министр информации бригадный генерал Чо Сан (Kyaw Hsan).

Обвиняя Запад в попытках «вставлять палки в колеса» переходного процесса, Чо Сан выразил благодарность России и Китаю за поддержку Мьянмы в СБ ООН.

«Правительство и народ Мьянмы очень благодарны и всегда будут обязаны Российской Федерации за то, что она — друг и на стороне Мьянмы в соответствии с принципами мирного сосуществования на международной арене», — подчеркнул генерал.

По его словам, нынешняя ситуация в Мьянме не «создает угрозы региональной или международной безопасности и миру».

В Мьянме с населением от 48 до 54 миллионов человек (данные разнятся) проживают свыше 130 различных народов, говорящих на разных языках. Ее независимость была провозглашена в 1948 году, но вскоре государство охватила гражданская война.

Армейское руководство во главе с Не Вином пришло к власти в Мьянме в 1962 году, провозгласив «бирманский путь к социализму», что привело к самоизоляции страны. В июне 1988 года правительство Не Вина ушло в отставку из-за массовых волнений, и в тот же год власть вновь захватили военные генералы, ориентируясь на развитие рыночной экономики. /РИА Новости.

* * *

Международные организации «Врачи мира» и «Врачи без границ», а также французский Красный Крест направили в пострадавшую от катастрофического наводнения Мьянму грузы медицинской и материальной помощи общим объемом 60 тонн, а также группу экспертов. Несколько самолетов с гуманитарным грузом вылетели из французских аэропортов.

Как сообщили в штаб-квартире «Врачей мира», группа экспертов из организации получила от мьянманских властей разрешение на исследование района в дельте реки Иравади, более всего пострадавшего от урагана. Вместе с тем представители организации выразили опасения, что власти Мьянмы могут не дать разрешение на работу экспертов. «Мы призываем власти Мьянмы полностью открыть страну для оказания помощи», — подчеркнули в связи с этим они.

Материальная помощь в размере 20 тонн французского Красного Креста будет доставлена в Мьянму на двух самолетах. Груз организации включает оборудование для очистки воды. «Врачи без границ», в свою очередь, отправили в Мьянму 40 тонн медикаментов и продовольствия. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В международном аэропорту Янгона сегодня рано утром приземлился большегрузный самолет Ил- 76 МЧС России с первой партией гуманитарной помощи пострадавшим от катастрофических последствий урагана «Наргис».

Как сообщил по телефону посол РФ в Мьянме, на его борту доставлены 30 тонн предметов первой необходимости — палатки и одеяла. В настоящее время самолет уже встал под разгрузку, и по ее окончании этот дар правительства России народу Мьянмы будет передан представителям ее властей, которые будут самостоятельно распределять нашу помощь среди населения пострадавших районов, уточнил он.

Вторым спецрейсом, прибытие которого в Янгон намечено на 12 мая, будут доставлены еще 50 тонн грузов гуманитарной помощи — передвижные электростанции, продукты питания, дезинфицирующие средства и медикаменты. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Голосование на референдуме по конституции началось на большей части Мьянмы. Исключение составили лишь территории, пострадавшие от циклона «Наргис», где голосование перенесено на 24 мая.

В случае принятия нового основного закона страны, заявил глава Государственного совета мира и развития Мьянмы старший генерал Тан Шве, военный режим готов сложить полномочия и передать власть в стране гражданскому правительству в 2010 году.

Конституция закрепляет принцип формирования правительства парламентского большинства и оставляет за военными доминирующее положение по отношению к правительству, даже после всеобщих выборов 2010 года. Например, у генералов останется право объявления чрезвычайного положения в стране, которое дает им возможность прямого контроля над правительством и предоставляет иммунитет от возможных наказаний. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Транспортный самолет МЧС РФ Ил-76 с гуманитарным грузом прибыл в Мьянму, пострадавшую от урагана «Наргиз», сообщил РИА Новости представитель управления информации министерства.

Самолет вылетел в пятницу в 16.40 с подмосковного аэродрома «Жуковский».

«В субботу в 5.30 мск борт с гуманитарным грузом совершил посадку в аэропорту столицы Мьянмы городе Янгон», — сказал собеседник агентства.

Тайфун «Наргиз» 3 мая обрушился на дельту крупнейшей в Мьянме реки Иравади, по которой вниз по течению сошла волна высотой до трех метров. По данным властей, свыше 22 тысяч человек погибли, более 40 тысяч остались без крова. Однако, по мнению наблюдателей, число пострадавших и жертв значительно больше. Западные дипломаты, находящиеся в регионе, не исключают, что окончательная цифра достигнет 100 тысяч.

По данным ООН, от урагана «Наргиз» серьезно пострадали полтора миллиона человек.

Наряду с Россией гуманитарную помощь населению Мьянмы оказывают международные организации и благотворительные фонды. ООН выделяет как минимум десять миллионов долларов из своего фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Всемирная продовольственная программа ООН направила 500 тонн продуктов питания в страну и в ближайшее время планирует доставить туда дополнительные грузы. /РИА Новости.

* * *

Правительство Мьянмы готово принять помощь от всех стран, включая США, заявил в пятницу постпред Мьянмы при ООН Кийят Тинт Све после объявления ООН о призыве к мировому сообществу выделить 187 миллионов долларов на помощь населению страны, пострадавшему от тропического урагана «Наргиз».

По его словам, первый американский самолет С-130 с гуманитарной помощью должен прибыть в Мьянму 12 мая.

Ранее власти Мьянмы заявляли, что не намерены принимать самолеты США с гуманитарной помощью. Ряд западных стран во главе с США, а также представители ООН подвергли критике военное правительство Мьянмы за затягивание процесса доставки международной гуманитарной помощи в районы бедствия.

По предварительным оценкам, в результате урагана «Наргиз» погибли до 100 тысяч человек, еще 41 тысяча числится пропавшими без вести. По данным ООН, более полутора миллиона жителей серьезно пострадали от урагана и его последствий.

В пятницу генсек ООН Пан Ги Мун призвал власти Мьянмы проявить гибкость и предоставить доступ гуманитарной помощи ООН и других международных организаций. /РИА Новости.

* * *

С подмосковного аэродрома Раменское в Мьянму в 16:40 мск пятницы направился первый самолет с гуманитарной помощью пострадавшему в результате стихийного бедствия населению этой страны.

Самолет МЧС приземлится в столице Мьянмы Янгоне, и российская гуманитарная помощь будет передана местным властям, сообщили «Интерфаксу» в управлении информации МЧС РФ.

Ранее представитель МЧС сообщил, что в составе гуманитарного груза — палатки, одеяла, дизельные электростанции, средства медицинского назначения, прежде всего дезинфицирующие, а также продукты питания — сахар, мясные и рыбные консервы.

В результате урагана и наводнения в Мьянме, по разным данным, погибли от 25 тыс. до 100 тыс. человек, миллионы людей остались без крова.

В МИД России сообщили, что в связи с официальным обращением руководства Мьянмы правительством РФ было принято решение об оказании Мьянме экстренной гуманитарной помощи для ликвидации последствий обрушившегося в начале мая на южные районы страны тропического урагана «Наргиз»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008