Германия отмечает в эти майские дни свое освобождение от фашистского режима

09.05.2008 14:34

Мирная объединенная Германия отмечает в эти майские дни свое освобождение от фашистского режима возложением венков и цветов к многочисленным памятникам советским воинам по всей стране. И, разумеется, различные торжественные мероприятия, встречи ветеранов, концерты, выставки и кинопросмотры, посвященные второй мировой войне, проходят 8-10 мая в германской столице и крупнейших городах с участием посольства и консульств России (в том числе в Мюнхене, Франкфурте-на-Майне, Штутгарте, Бонне, Лейпциге).

Традиционно центральными мероприятиями считаются возложение венков у двух главных мемориальных комплексов — в Трептов-парке и Тиргартене, а затем прием в российском посольстве на Унтер-ден-Линден.

Погода в эти дни здесь стоит не просто теплая, а почти по-летнему жаркая, и на фоне чистого синего неба в лучах яркого солнца фигуры воинов-освободителей выглядят особенно внушительно и празднично. Местные власти, которые по российско-германскому соглашению обеспечивают уход за могилами павших на территории Германии в ходе второй мировой войны советских солдат, в нынешнем году своевременно подготовили мемориалы к праздничным дням: и в Трептов-парке, и в Тиргартене все сияло чистотой и порядком. Торжественную процессию к подножью знаменитого памятника советскому воину со спасенной немецкой девочкой на руках по традиции возглавляли военные атташе посольства России и посол России Владимир Котенев, рядом с которым шли главы дипломатических миссий стран СНГ, а также ветераны войны из числа участников штурма Берлина.

Военные атташе государств антигитлеровской коалиции, представители бундесвера, немецких политических партий и общественных организаций, сотрудники посольства и консульства с семьями, представители русской православной церкви за границей, специально приехавшие в германскую столицу на эти праздники россияне, участники немецкого Сопротивления, а также просто обычные немцы поднимались по гранитным ступеням кургана к подножью памятника, чтобы возложить венки и цветы.

Позже такая же церемония повторилась у мемориала в Тиргартене, после чего участники торжеств направились на прием в посольство РФ, у ворот которого их ждал неожиданный, но приятный сюрприз. Студенты берлинских вузов из инициативной группы антифашисткой молодежи установили около входа в здание российской дипмиссии импровизированную памятную доску со словами благодарности всем тем, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом.

«Мы говорим спасибо союзникам, особенно Советскому Союзу, США, Великобритании и Франции, на всех языках: спасибо, сэнкс, мерси! — отмечается, в частности, в послании участникам второй мировой войны от немецкой молодежи. — Мы никогда не забудем Ваши жертвы во имя Победы. И мы никогда не забудем, что сами не смогли предотвратить или устранить фашистское варварство. Мы вместе с многими другими в этой стране воспрепятствуем любым попыткам повернуть время вспять! Наша бдительная память о миллионах жертв нацистского варварства всегда вместе с нашей сердечной благодарностью освободителям».

Молодые люди — немцы поколения, не знавшего войны, с гордостью пронесли по Унтер-ден-Линден знамена четырех держав-победительниц, скандируя по дороге свое «спасибо-сэнкс-мерси». «Спасибо ребята за память!» — говорили им в ответ спешившие на встречу в российское посольство ветераны с георгиевскими ленточками на лацканах костюмов, украшенных военными орденами.

Георгиевские ленточки в эти дни можно встретить не только в Берлине, но и по всей Германии, причем не только на одежде выходцев из России и участников немецкого Сопротивления.

Например, среди ветеранов оказалось немало таких, кто еще с прошлого празднования Дня победы сохранил «старую» ленточку, причем хранил ее вместе со своими военными наградами. А многие молодые люди, такие же, как члены выше упомянутой группы антифашистской молодежи, узнав об акции «Георгиевская ленточка», обращались в посольство России и представительство РИА Новости в Берлине с просьбами помочь получить этот символ памяти.

Все это, как сказал на приеме в своем обращении к ветеранам и гостям посол России в Германии Владимир Котенев, позволяет надеяться, что человеконенавистническая идеология в этой стране не сможет больше одержать верх.

«63 года назад завершилась самая страшная в истории человечества война. Мы должны быть благодарны нашим ветеранам за то, что сейчас живем, поэтому резкого осуждения и неприятия заслуживают факты осквернения военных памятников, а также попытки бросить тень на светлую память тех, кто победил фашизм», — подчеркнул российский дипломат.

В то же время широкое участие общественности и, особенно, молодого поколения в торжествах по случаю окончания войны, считает Котенев, позволяет с уверенностью смотреть в будущее. «С нами большое количество демократических сил», — отметил он.

На приеме в российском посольстве в этот день произошло еще одно знаковое событие. Краснодарская краевая детско-юношеская общественная организация детей-инвалидов (Инва-Академия искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения) передала архиепископу Берлинскому и Германскому Феофану в дар для только что основанного в Гетшендорфе Свято-Георгиевского мужского монастыря написанную выпускниками Инва-Академии икону Николая Чудотворца.

Как сказал РИА Новости владыко Феофан, «лик одного из наиболее почитаемых в России святых написан чистыми сердцами». Он считает знаменательным тот факт, что дети-инвалиды, прошедшие социальную реабилитацию в храме искусства, решили именно в эти святые дни — после Пасхи и в канун Дня победы — внести свой вклад в строящийся на немецкой земле православный храм, призванный вести духовную реабилитацию всех страждущих.

Много интересных мероприятий подготовили в дни празднования победы над фашизмом также Союзы российских соотечественников в Германии, «Росзарубежцентр», Центр русской культуры МИР и другие общественные организации.

В ряде городов торжественные мероприятия будут продолжаться до 10 мая. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008