Утконос поможет человечеству излечить рак

09.05.2008 14:34

Утконос поможет человечеству излечить рак, считает новозеландский ученый Нейл Джеммель, профессор университета Отаго, участвовавший в международном проекте по расшифровке генома этого загадочного млекопитающего, говорится в сообщениях, размещенных в пятницу на местных Интернет-сайтах.

Во время исследования ученые не выявили ни одного случая опухолей у утконосов, 82% генов которых совпадают с генами человека. Это дало повод предположить, что животное само является носителем антиракового гена, подавляющего злокачественные клетки.

Международной группе исследователей недавно удалось расшифровать генетический код утконоса. По мнению специалистов, это поможет разгадать закономерности эволюции млекопитающих и найти их связи с другими видами — птицами и рептилиями, говорится в сообщениях Европейской лаборатории молекулярной биологии и журнала Nature.

Утконос и ехидна — последние сохранившиеся представители древнейших млекопитающих, возраст которых свыше 170 миллионов лет. Исследователи обнаружили, что гены утконоса одновременно похожи на гены пресмыкающихся, птиц и млекопитающих, а половых хромосом у него оказалось в пять раз больше, чем у человека.

Странное существо, объединившее в себе характеристики разных классов, обитает только в Австралии. Утконос откладывает яйца и имеет клюв как птица, вскармливает детенышей молоком и покрыт шерстью как млекопитающее, ведет полуводный образ жизни и ядовит, как рептилии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008