США хотят попросить Медведева отменить распоряжения по Абхазии и Южной Осетии

09.05.2008 14:34

Администрация Джорджа Буша будет просить президента РФ Дмитрия Медведева отменить распоряжения его предшественника Владимира Путина по Абхазии и Южной Осетии, заявил в четверг в Вашингтоне исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэниэл Фрид.

Путин в апреле поручил правительству РФ разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия и взаимодействовать с их фактическими органами власти. До этого Россия заявила о выходе из соглашения в рамках СНГ о санкциях в отношении Абхазии. Из-за обострения обстановки в зоне конфликта Россия в мае увеличила численность своих миротворцев в Абхазии. Теперь численность миротворцев РФ в Абхазии достигла 2,5 тысячи человек при разрешенных 3 тысячах.

«Мы будем продолжать призывать президента Медведева отменить президентские распоряжения по Абхазии и Южной Осетии, конструктивно работать по новым инициативам правительства Грузии о продвижении в политическом урегулировании конфликтов, а также прекратить российские санкции против Грузии», — заявил замгоссекретаря США.

Американский дипломат подчеркнул, что шаги России в отношении Абхазии и Южной Осетии «были предприняты без одобрения со стороны грузинского правительства».

«Эти президентские распоряжения поднимают серьезные вопросы в отношении роли России как нейтрального «обеспечителя» проводимого под эгидой ООН мирного процесса по Абхазии», — заявил Фрид.

При этом он напомнил об имевшем место 20 апреля инциденте, когда, по его словам, «российский истребитель сбил невооруженный грузинский беспилотный летательный аппарат над грузинской территорией», а также о том, что «Россия ввела дополнительные войска в Абхазию».

«Мы по-прежнему очень встревожены тем, что эти последние события могут дестабилизировать весь Кавказ», — предупредил замгоссекретаря США.

Грузия, уже неоднократно обвинявшая Россию в нарушении ее воздушного пространства, заявила, что российский МиГ-29 сбил 20 апреля над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик. ВВС России эти утверждения опровергли, назвав «вымыслом». А непризнанная республика Абхазия со своей стороны заявила, что уничтожение беспилотного самолета — заслуга ее ПВО, и продемонстрировала обломки. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008