В Узбекистане чествовали ветеранов Великой Отечественной

09.05.2008 14:34

Несмотря на переименование Дня Победы в День памяти и почестей, о ветеранах ВОВ в Узбекистане еще помнят и накануне праздника, хоть и довольно скромно, но поздравляют.

Вот и в этом году президент республики распорядился вознаградить всех ветеранов аж 80-ю тысячами сумов (около $ 61), чтобы помнили о его «щедрости». Это притом, что с каждым годом ветеранов войны становится все меньше и меньше.

По словам председателя Центрального совета фонда поддержки ветеранов «Нуроний» Эркина Бокибоева, сегодня в Узбекистане осталось всего около 16 тысяч участников и инвалидов войны, из которых 2 641 проживают в Ташкенте, и, примерно, 200 тысяч ветеранов трудового фронта.

Сотрудники фонда «Нуроний» регулярно посещают не только ветеранов и инвалидов войны, но и семьи погибших воинов, и нуждающихся в помощи пожилых людей — им оказывается моральная и материальная поддержка.

Накануне праздника официальные СМИ сообщили, что «в первом квартале текущего года ветеранам оказана материальная помощь почти на 45 миллионов сумов. В Ташкентском городском геронтологическом центре «Нуроний» оздоровились почти 1200 ветеранов из различных регионов страны».

Как прокомментировали это сообщение в Мирзо-Улугбекском райсобесе Ташкента, помощь ветеранам войны и трудового фронта, оказывается каждый праздник, которых с начала года было три — Новый год, 8-е марта и Навруз.

Вот и теперь ветераны получили подарки – пакеты с наборами продуктов: 0,5 килограмма макарон, 1 килограмм сахара, 2 пачки чая, конфеты, печенье. Также нуждающиеся периодически одариваются одеждой и лекарствами. А по праздникам для ветеранов, малоимущих и одиноких пенсионеров готовят плов. В общем, никого не забывают.

Ветераны войны имеют льготы при покупке авиа и ж/д билетов. Так же им положены бесплатные путевки в санатории, правда, приходится дожидаться своей очереди, но как нас заверили, путевки в итоге получают все.

При этом, многим ветеранам до сих пор обидно, что по инициативе Ислама Каримова, начиная с 1999 года, 9-е мая в Узбекистане отмечается не как День Победы, а как День памяти и почестей.

«Мы конечно благодарны за заботу, вот только обидно, что день великой победы над фашизмом был переименован, — сетует ветеран Фарход Мирзониязов. – Нашего согласия на это никто не спрашивал. И кровь мы проливали, оказывается, не на Великой Отечественной, как ее всегда называли, а на Второй мировой войне.

Но дело, конечно же, не в названии того или иного события. Если следующие поколения будут помнить о самой чудовищной войне в истории человечества, значит, не зря гибли наши товарищи, и мы не зря проливали свою кровь. Память – это самое главное».

Накануне 9-го мая в махаллях по всей республике для ветеранов приготовили праздничный плов. Столы накрыли и в ташкентской махалле «Мирзо Калон Исмоилий».

«В нашей махалле насчитывается 13 фронтовиков и 22 участника трудового фронта, — рассказывает председатель махали Дильбар Кадырова. – Всем им за 80 лет. Не только в этот, но и в каждый праздник мы стараемся поддержать наших ветеранов, как можем, оказываем им материальную помощь. Сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря спонсору, который просил не афишировать его имени».

Сидя за длинным накрытым всевозможными вкусностями столом ветераны и их гости поминали погибших на войне и уже ушедших из жизни в мирное время товарищей. Из находящегося рядом военного училища ветеранов пришел поздравить духовой оркестр, под музыку которого фронтовики, вспомнив молодость, с удовольствием вальсировали.

«Мы, подростки, работали по 12 часов в день у заводского станка, — вспоминает махаллинский активист Файзулло Алимов. – Отец с братом ушли на фронт, и мы остались с матерью вдвоем. Было тяжелое время. И сейчас мы стремимся делать все, чтобы людям было приятно. Как говорят узбеки: «Твори благородные дела, чтобы в будущем у тебя было все хорошо».

Из всех ветеранов, сидящих за столом, Резеда Резяпова оказалась единственной женщиной, прошедшей войну от Сталинграда до Берлина. В возрасте 17 лет в 1942 году ушла добровольцем на фронт, где служила санинструктором автоматной разведроты 62-й армии. Однажды была контужена разрывом снаряда.

На вопрос, как ей понравился нынешний праздник, Резеда-опа сказала, что было весело. Правда, ее муж — полковник в отставке Назиб Резяпов — не пришел, так как их в семье двое ветеранов, а поздравляют с праздником почему-то кого-нибудь одного.

«Каждый год звонят и по три раза заново ставят нас на учет. Конечно, хорошо, что нас не забывают. Но по праздникам почему-то поздравляют лишь кого-нибудь одного из нас и всегда удивляются, что нас двое, а нам обидно. И это притом, что муж мой — солдат дивизии имени Дзержинского, выполнивший не одно спецзадание, участник Парада Победы 1945 года в Москве.

Я говорю об этом не потому, что нам чего-то не хватает, мы не бедствуем, просто нам нужно внимание. Чтобы все помнили, сколько под Сталинградом и на других фронтах полегло народу с обеих сторон. А нам пришлось выжить и победить».

…На Аллее Памяти в Ташкенте всегда много людей. Некоторые приезжают из отдаленных уголков Узбекистана. Среди них — дети, которые вместе с взрослыми благоговейно рассматривают нескончаемые списки погибших, выбитые на золоченых страницах установленных здесь «книг памяти». И, глядя на этих людей, понимаешь, что, несмотря ни на что, День победы, жил, живет, и будет жить в душе народа. /Uznews.net




© Народ Инфо, 2007-2008