Президент Туркменистана поздравил ветеранов войны и всех соотечественников с Днем Победы

09.05.2008 14:34

Сегодня, 9 мая в Туркменистане повсеместно отмечается 63-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Этой светлой памятной дате предшествовал целый ряд праздничных мероприятий, прошедших как в столице, так и во всех велаятах страны, в ходе которой состоялись встречи молодежи с участниками боевых сражений и ветеранами тыла. Были также проведены концерты, выставки, премьеры спектаклей, посвященных войне, и массовые возложения цветов к Вечному огню и Монументам Героев Великой Отечественной войны.

В канун Дня Победы президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал указ, согласно которому от имени главы государства каждому из участников Великой Отечественной войны, а также вдовам воинов, павших на полях сражений был вручен денежный подарок — 1 миллион манатов, а также цветной телевизор и радиоприемник.

По случаю общенационального праздника глава государства поздравил ветеранов войны и весь народ Туркменистана с Днем Великой Победы. Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, сегодня текст праздничного послания туркменского лидера опубликован в центральных СМИ Туркмении.

«Горячо поздравляю вас с 63-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов! Желаю вам долгой и счастливой жизни под мирным небом, будьте всегда здоровы! Пусть ваш ратный подвиг и образцовый труд во имя Родины и счастливого будущего народа станет примером для потомков!», – говорится в президентском обращении.

«В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов наши земляки проявили беспримерную отвагу и героизм. Мы восхищаемся и гордимся их подвигами! – отмечается в послании туркменского лидера. – Вторая мировая война вошла в историю как самая жестокая и кровопролитная, как война, в которой было понесено больше всего потерь. Самой беспощадной битвой стала Великая Отечественная война, в которой погибли десятки миллионов человек. Сотни тысяч туркменистанцев навсегда полегли в чужой земле».

«Мы никогда не забываем своих доблестных защитников Отечества, не забываем солдатских вдов и матерей, мы помним о страданиях сестер наших, – подчеркнул президент Гурбангулы Бердымухамедов. – Их героизм, их подвиг в тылу значил для Победы ничуть не меньше, и сегодня он служит примером и школой воспитания для молодежи, стоящей на страже завоеваний нашей независимой Родины».

«Мы не жалеем средств для охраны и восстановления их здоровья, для оказания им материальной и моральной помощи. Так будет и впредь. Все участники войны и солдатские вдовы всегда будут окружены вниманием и заботой государства», – заверил Гурбангулы Бердымухамедов.

«Мы будем жить и трудиться ради дедов, завоевавших для нас Победу, мы будем трудиться ради светлого будущего нашего Отечества, ради процветания Родины. Пусть светлой и счастливой будет жизнь нашего народа, успешными все его дела, мирным небо над головами, крепким государство!», – говорится в послании президента Туркменистана. /turkmenistan.ru.




© Народ Инфо, 2007-2008