Скульптура младенца в капусте появится в Томске в День семьи

09.05.2008 14:33

Скульптура «Младенец в капусте» будет установлена в Томске в Международный День семьи, который отмечается 15 мая, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы городской администрации.

«Скульптура «Младенец в капусте» томского скульптора Олега Кислицкого будет установлена у роддома №1 в Международный День семьи — 15 мая», — сказал собеседник агентства.

По его словам, скульптура выполнена из камня, при этом малыш воссоздан в натуральную величину — его рост около 50 сантиметров, а диаметр кочана — 80 сантиметров. Кочан с младенцем будет установлен на гранитном постаменте, общая высота композиции — около 1,5 метров.

Заместитель мэра Алексей Балановский, который является председателем оргкомитета по проведению Дня семьи, выразил уверенность, что эта скульптура станет еще одной достопримечательностью города.

В числе наиболее знаменитых скульптур Томска — авангардная скульптура босого Чехова с надписью «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку», установленная на набережной Томи у здания областной администрации. А также скульптура «Беременная» у Сибирского медуниверситета, выполненная из перекрещенных металлических прутьев, в чреве женщины виден младенец.

«Вид «Младенца в капусте» вызывает добрую улыбку, здесь будут фотографироваться, приводить сюда туристов», — привел собеседник слова Балановского.

Сотрудник пресс-службы добавил, что открытие скульптуры станет настоящим праздником с музыкой духового оркестра, выступлениями бардов и пирогами с капустой. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008