В Чечне живут 228 участников Великой Отечественной войны

09.05.2008 14:33

В Чечне проходят многочисленные мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщил «Интерфаксу» военный комендант Чеченской республики генерал Саид-Селим Цуев, «в Чечне в настоящее время в живых остается 228 участников Великой Отечественной войны, 29 из них женщины, 149 — инвалиды войны».

«За годы Великой Отечественной войны из Чеченской республики были призваны в войска более 40 тысяч человек, 17 тысяч ушли на фронт добровольно, около 40 тыс. из числа воевавших на фронте жителей Чечено- Ингушской ССР были чеченцами», — отметил генерал.

С.-С.Цуев подчеркнул, что «в преддверии праздника во всех районах, в населенных пунктах проводятся мероприятия, посвященные празднованию Победы, а также чествованию ветеранов. Каждому из участников Великой Отечественной войны вручаются ценные подарки, их приглашают в районные администрации, тех, кто прикован к постели, навещают на дому должностные лица».

«Мы в военном комиссариате провели вечер, посвященный Дню Победы. В нем приняла участие большая группа ветеранов. Каждому из них были вручены подарки», — подчеркнул генерал.

Ранее в предыдущие годы первым президентом Чеченской республики Ахматом Кадыровым и ныне действующим президентом Рамзаном Кадыровым всем участником Великой Отечественной войны, проживающим на территории республики, были вручены ключи от автомашин ВАЗ. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008