Иконы из Третьяковки выставят в музее в США

08.05.2008 08:01

Более 20 икон из коллекции Государственной Третьяковской галереи будут выставлены в музее русских икон в городе Клинтон в американском штате Массачусетс, сообщил РИА Новости глава музея Кент Расселл.

«Выставка пройдет с середины октября 2008 года по 1 мая 2009 года. Всего мы покажем более 20 икон из коллекции Третьяковской галереи. Это очень редкие иконы, которые никогда не показывались в США, они датированы 15-19 веками», — сказал Рассел.

По его словам, сейчас завершается выбор икон для экспозиции. «Мы завершаем переговоры с Третьяковской галереей по поводу выставки. Также, на правительственном уровне, мы ведем разговор об обеспечении сохранности икон — в России с министерством культуры, а в США — с Государственным департаментом», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в США наблюдается активный рост интереса к России в общем и к российской культуре в частности. «Сейчас огромный интерес к России. Нас связывают 200 лет дипломатических отношений. Во времена «холодной войны» в США было любопытство по отношению к России, сейчас — большой интерес, ведь американский и русский народы имеют много общего», — сказал Расселл.

В прошлом году, по его данным, в музее русских икон в Клинтоне, городке с населением около 13,5 тысяч человек, побывали 4 тысячи посетителей. «В этом году мы ожидаем 50-процентное увеличение посетителей», — сказал Расселл.

Музей был открыт в октябре 2006 года. В настоящее время к основному зданию пристраивают дополнительные площади — около 270 квадратных метров. Интересная деталь: электроэнергию для музея вырабатывают солнечные батареи, установленные на крыше.

Основатель музея Гордон Ланктон является членом совета директоров компании Nypro, у которой есть завод в России. Ланктон часто путешествовал по делам фирмы в Россию и, потрясенный иконами, начал их коллекционировать. Через некоторое время появилась идея создать свой музей.

Среди посетителей музея большое число русскоязычных из Бостона, а также семьи, усыновившие детей из России. Кроме этого, музей посещают российские студенты, которые приехали в Массачусетс по обмену.

Работа музея не ограничивается лишь экспозицией — в нем регулярно организуются творческие мастерские и концерты. По словам Расселла, занятия, на которых учат основам работы с сусальным золотом, настолько популярны, что желающим приходится стоять в очереди. В коллекция музея — 350 икон, одновременно выставляются только 130. Экспозиция постоянно меняется.

В 2007 году музей был приглашен для участия в выставке в посольстве России в Вашингтоне во время праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию дипломатических отношений России и США. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008