Молдавский парламент: Закон о языках устарел и его необходимо обновить

08.05.2008 08:01

В парламенте Молдовы прошла конференция на тему «Права человека и права национальных меньшинств в РМ». Обсудив проблему внедрения в Молдове Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, депутаты и эксперты пришли к мнению, что необходимо обновить устаревший закон о языках передает агентство «НОВОСТИ-МОЛДОВА» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Европейская хартия региональных языков была принята в Страсбурге в 1992 году Советом Европы и рекомендована к подписанию всем членам организации. Но официально признавать этот документ не спешат ни в Восточной, ни в Западной Европе. Из сорока шести хартию ратифицировали лишь одиннадцать государств, еще тринадцать — только подписали. Причем, это те страны, где титульная нация составляет подавляющее большинство. Например, Польша, где поляков 95% от всего населения, или же Финляндия, где права нацменьшинств давно и надежно защищены.

Но отказываются подписывать документ некоторые постсоветские страны и полиэтнические государства Юго-Восточной Европы.

Хартия защищает языки национальных меньшинств в самых разнообразных ситуациях: при трудоустройстве, на приеме у врача, в школе или в высших образовательных учреждениях. И в Латвии, к примеру, ратификация Хартии может привести к тому, что во всей Риге русскому языку будет фактически придан статус второго государственного. Поэтому латышские власти под любыми предлогами тормозят внедрение этого документа в стране.

Однако молдавские парламентарии и эксперты считают, что в Молдове сложилась совсем иная ситуация. В нашей стране ратификация хартии может привести к ущемлению самого распространенного языка национальных меньшинств — русского. Дело в том, что документ предусматривает защиту нацменьшинств и их языков в местах компактного проживания. А русскоязычные Молдовы, как известно, живут не компактно, а рассеяны по всей стране, из-за чего русский и украинский языки просто не подпадают под юрисдикцию хартии.

Поэтому на парламентской конференции депутаты от ПКРМ предложили пересмотреть закон о функционировании языков на территории Молдовы от 1989 года. По мнению законодателей, принятый на пять лет раньше конституции он срочно требует новой редакции. Они считают, что в новом варианте закона русский язык приобретет более защищенный статус в Молдове. /Novosti-Moldova.




© Народ Инфо, 2007-2008