В Белоруссии намерены проводить анкетирование иностранно-отечественных пар для выявления фиктивных браков

08.05.2008 08:01

Министерство внутренних дел Белоруссии намерено использовать мировой опыт борьбы с фиктивными браками между иностранцами и гражданами республики.

«МВД планирует поставить барьер фиктивным бракам между гражданами Белоруссии и иностранцами. Для этого мы планируем использовать международный опыт», — , сообщил «Интерфаксу» в среду первый заместитель начальника департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

По его словам, «в частности, МВД по примеру ряда европейских стран предлагает ввести интервьюирование для лиц, которые заключили интернациональный брак, если у правоохранительных органов есть основания утверждать, что этот брак был фиктивным».

«От литовских коллег мы уже получили список вопросов. Их около 60. Мы предполагаем, что наш список будет состоять, примерно, из 100 вопросов, на которые должны будут ответить лица, чей интернациональный брак рассматривается правоохранительными органами как фиктивный», — рассказал А.Бегун.

При этом он пояснил: «Каждому из супругов будет дана отдельная анкета, где содержатся вопросы типа: «сколько человек было на свадьбе или как девичья фамилия тещи?». После того, как они заполнят анкеты, сотрудники правоохранительных органов будут сравнивать ответы и делать вывод, является ли этот брак фиктивным».

А.Бегун рассказал, что «в целях сокращения фиктивных браков граждан Белоруссии с иностранцами МВД готовит дополнения и изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Белоруссии», которые касаются упрощения процедуры аннулирования вида на жительство, если будет установлено, что брак с гражданином или гражданкой Белоруссии был фиктивным». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008