В День Победы в Москве потеплеет, а в метро будут звучать песни и стихи о войне

08.05.2008 08:01

Песни военных лет, стихи и поздравления ветеранам Великой Отечественной войны будут звучать в московском метро в День Победы, сообщила РИА Новости сотрудница радиопрограммы столичного метро «РИОМА».

«В течение всего дня 9 мая на эскалаторах, в переходах и в вестибюлях метрополитена пассажиры услышат стихотворения о войне таких известных поэтов, как Константин Симонов, Расул Гамзатов, Александр Твардовский, Марк Максимов», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, пассажиры также услышат известные песни о войне — «Катюша», «День Победы», «Последний бой», «Землянка» и многие другие.

«Самые добрые пожелания нашим ветеранам, поздравления с Днем Победы будет передавать 9 мая радио столичной подземки», — добавила сотрудница радиопрограммы.

Со своей стороны, в пресс-службе столичного метро напомнили, что ветераны Великой Отечественной войны, приехавшие в Москву из регионов России для участия в праздновании Дня Победы, с 1 по 15 мая могут пользоваться услугами московского метрополитена бесплатно. /РИА Новости.

* * *

Небольшое потепление и переменную облачность приготовила погода москвичам и гостям столицы в День Победы 9 мая, сообщает сайт «Метеоновости».

«В День Победы погоду в Москве все еще будет определять тыловая части циклона, однако, атмосферное давление начнет расти, облачность станет переменной, ночью и утром осадков в Москве не ожидается, днем короткие дожди могут пройти в Подмосковье», — говорится в сообщении.

В Москве воздух прогреется до 13-15 градусов тепла, по области будет 11-16 градусов выше нуля.

«При этом средняя суточная температура воздуха будет ниже нормы на 2-3 градуса», — отмечается в сообщении.

По данным метеорологов, погода 9 мая 1945 года была прохладной, воздух прогрелся только до плюс 8,3 градусов, моросил небольшой дождь.

Самый жаркий День Победы выдался на 1967 год, когда воздух нагревался до июльских значений — плюс 30 градусов. Самое холодное 9 мая в Москве было в 1988 году, тогда столбики термометров не поднялись выше 6,5 градуса тепла. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008