Калининградский кинотеатр перенес показ фильма о штурме Кенигсберга

08.05.2008 08:01

Калининградский кинотеатр «Заря» решил перенести запланированный на 7 мая показ немецкого документального фильма о штурме Кенигсберга по просьбе ветеранов, посчитавших это провокацией накануне Дня Победы, сообщил РИА Новости арт-директор заведения Артем Рыжков.

Калининград до 1946 года носил имя Кенигсберг. Этот город, основанный в 1255 году, был столицей Восточной Пруссии, принадлежавшей Германии, и стал российским лишь после окончания Великой Отечественной войны.

«Мы хотели показать его (фильм) именно перед Днем Победы, чтобы еще раз напомнить, как ужасна война. Нужно знать историческую правду, нельзя от нее бежать. Мой дед штурмовал Кенигсберг. И нам нужно знать историю, чтобы научиться жить без войн», — сказал Рыжков.

Однако кинотеатру пришлось отказаться от своих планов. «Местная интернет-пресса раздула вокруг этого фильма скандал — будто его показ омрачит празднование Дня Победы. Но журналисты не видели фильм и не знают, о чем говорят. Однако именно в таком виде информация дошла до ветеранов, они посчитали, будто это провокация и какие-то происки», — сказал арт-директор.

«Сложилась такая ситуация, что мы решили — лучше уважить ветеранов и показать этот фильм позже, не делать это накануне Дня Победы», — добавил собеседник агентства.

По словам арт-директора, фильм об этих событиях был снят в Германии в 2007 году. «Там есть архивные кадры, интервью с немцами, бывшими жителями Кенигсберга, их воспоминания и мнения. Действие начинается с двух бомбардировок Кенигсберга королевской авиацией в 1944 году, после которых древний город превратился в руины», — сказал Рыжков.

Кенигсберг считался неприступной немецкой цитаделью. Его окружала сеть фортификационных сооружений. Это был один из наиболее защищенных городов. Советская армия приступила к штурму Кенигсберга шестого апреля 1945 года. В результате ожесточенных боев, в ходе которых погибли не менее 300 тысяч воинов с обеих сторон, город сдался девятого апреля. Штурму предшествовали массированные бомбардировки Кенигсберга, проводившиеся преимущественно авиацией союзников.

По словам арт-директора кинотеатра, показ киноленты запланирован на 23 мая. Ожидается, что перед фильмом выступит генерал-майор военной авиации, заслуженный военный летчик-снайпер Советского союза Валерий Лазебный. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008