Значительные социальные выплаты, выплаты по вкладам в Сбербанке бывшего СССР, рост цен на энергоносители привели к тому, что инфляция на Украине в этом году может достигнуть 20%

07.05.2008 23:52

Инфляция на Украине в 2008 году может выйти на уровень 18-20% даже с учетом возможного сезонного снижения цен в летние месяцы, считают банкиры и эксперты, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина».

«Инфляция останется на высоком уровне. Цены на продовольственных рынках тянутся за ценами на базовых рынках — энергетики, металлургии, недвижимости. По нашим прогнозам, инфляция продолжит свою динамику и достигнет по итогам года 20%», — сказал заместитель главы совета директоров, директор казначейства банка «Дельта» (Киев) Виталий Масюра.

Как сообщалось, инфляция на Украине в 2007 году выросла до 16,6%, что стало самым высоким показателем с 2000 года. Инфляция в стране в январе-апреле-2008 составила 13,1% (в годовом исчислении — 30,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%.

«Факторами, ускорившими рост инфляции, стали значительные социальные выплаты, выплаты по вкладам в Сбербанке бывшего СССР, рост цен на энергоносители. Не исключаю возможности, что по результатам года инфляция приблизится к 20%-ной границе», — отметил директор департамента казначейства «БМ Банк» (Киев) Тарас Кияк.

«По итогам 2008 года инфляция может выйти на уровень 19,5%, при продлении моратория на повышение регулируемых тарифов. Основные факторы влияния на розничные цены: рост номинальных доходов населения, в том числе социальной помощи; увеличение мировых цен на сельскохозяйственную продукцию; возрастание цен производителей из-за высоких мировых цен на сырье, а также жесткая привязка гривны к доллару», — считает аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь.

При этом, по его мнению, в летние месяцы возможно снижение цен. «В летние месяцы — сезонная дефляция, в годовом исчислении — замедление инфляции с июля», — сказал он.

Аналитик МПЦИ также отметил, что значительной реакции финансового рынка на рост инфляции не будет. «Поднятие ставок по депозитам и кредитам — следствие дефицита гривны, а не инфляции», — подчеркнул А.Жолудь.

Как сообщалось, Международный валютный фонд в апреле ухудшил прогноз инфляции на Украине в 2008 году до 17,1%, с 10,6%. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008