Багапш: Абхазия обретет независимость вслед за Косово

07.05.2008 23:52

Непризнанная республика Абхазия вслед за Косово станет независимым государством, уверен президент самопровозглашенной республики Сергей Багапш.

После того как некоторые страны признали независимость Косово от Сербии, объявленной в одностороннем порядке в феврале 2008 года, власти непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия призвали Россию и международное сообщество признать их независимость.

«Мы хотим правового государства, независимого и демократического… Если Косово может быть независимым, то и Абхазия тоже», — сказал лидер непризнанной республики в интервью испанской газете Pais .

«Мы не хотим, чтобы нас признавала Москва наперекор США для того, чтобы отомстить им за Косово. Мы хотим независимости потому, что имеем на это право. Мы ее заслужили», — продолжил Багапш.

«Мы были независимым государством. Если мы добьемся признания, то будем демилитаризованной страной, и, с гарантиями великих держав, здесь не будет ни оружия, ни военных частей» — добавил он.

По словам Багапша, Россия заинтересована в выходе к морю, в абхазских 240 километрах береговой зоны. «Поэтому, Грузия должна подумать и признать Абхазию нейтральной и демилитаризованной страной», — сказал Багапш.

Грузия «агрессивная страна, которую Европа вооружила до зубов. И это очень плохо», цитирует издание слова абхазского президента.

«Греция, Украина, Турция, турецкие и американские инструкторы вооружили Грузию. Греция дает ей корабли, Болгария — вооружения; когда вооружают Грузию, необходимо подумать, куда они будут стрелять, а они будут стрелять по нам», — пояснил Багапш.

«Российские миротворцы не уйдут из Абхазии. Формула (их присутствия) изменится — она станет предметом переговоров с Москвой. Например, (заключение) военного договора о том, чтобы здесь присутствовали российские солдаты и российские базы до тех пор, пока ситуация в Грузии не успокоится», — отметил он.

«СССР имел морскую базу в (абхазских) Очамчире и в Гудауте, с очень хорошим аэродромом. Сегодня там размещаются наши вооруженные силы. Мы сделали предложение России, сказав, что в случае необходимости мы готовы их предоставить», — сообщил Багапш.

«Если у США есть национальные и геополитические интересы в Киргизии, почему у России не может быть интересов в Абхазии, которая граничит с Сочи — ее южной столицей? Россия не хочет натовских солдат в 15-ти километрах от Сочи», — продолжил он.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008