Патриарх после инаугурации президента совершил молебен и подарил чете Медведевых освященную икону Владимирской божьей матери

07.05.2008 23:52

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил в среду молебен в Благовещенском соборе Кремля после церемонии вступления в должность президента России Дмитрия Медведева.

На молебне присутствовали Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

Ранее Алексий Второй сообщил журналистам, что на молебне он будет «испрашивать благословения Божия на его (Дмитрия Медведева) служение Отечеству и народу земли нашей».

Патриарх напомнил, что уже дважды в Благовещенском соборе совершал молебны и благословения нового президента.

* * *

МОСКВА, 7 мая — РИА Новости. Доверительные отношения государства с Русской православной церковью будут сохраняться и развиваться, заверил президент России Дмитрий Медведев патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Предстоятель РПЦ в среду после церемонии вступления Медведева в должность президента отслужил в среду в

Благовещенском соборе Кремля молебен «На начало доброго дела».

Алексий Второй обратился с напутственной речью к Медведеву. Глава РПЦ особо отметил «готовность церкви к дальнейшему сотрудничеству (с государством), ибо у нас одно Отечество, одна история, одно будущее».

«Те особые доверительные отношения, которые есть с Русской православной церковью, сохранятся и будут развиваться на благо отчизне», — сказал Медведев.

Алексий Второй отметил, что Медведев занял пост президента «в светлый миг продолжающегося праздника Святой Пасхи» и поздравил его с вступлением в должность президента России.

«На прошедших выборах волеизъявлением народа Вам оказано особое доверие быть главой великой страны, это нелегкое бремя ответственности за настоящее и будущее государства в непростое время социально-экономических перемен», — сказал Патриарх, добавив, что «власть — это не слава и честь, а, прежде всего, огромная ответственность и каждодневное служение стране и народу, требующая сил, мудрости и выдержки».

Патриарх считает, что на предыдущих постах Медведев всегда был «примером профессионального и искреннего служения России, не боясь сложности поставленных задач».

Алексий Второй отметил «внимательное отношение (Медведева) к вопросам духовности и нравственности, бережное отношение к историческому и культурному наследию страны».

«Само благополучие народа определяется не столько материальными ценностями, сколько его духовно-нравственным состоянием», — сказал патриарх.

Он выразил надежду, что Медведев продолжит курс, начатый Владимиром Путиным.

«Надеюсь, что и в грядущие годы вместе Вы сможете сделать многое для развития общества», — сказал он.

Патриарх также напомнил, что «самым главным приоритетом (президента) будет забота о человеке», но главе государства также предстоит «укреплять международный авторитет России».

Алексий Второй пожелал Медведеву «душевной крепости, мудрости и терпения», а его супруге Светлане — «быть опорой и поддержкой мужа, чтобы дома он находил тепло и поддержку».

Патриарх подарил чете Медведевых освященную икону Владимирской Божьей матери — покровительницы России.

Медведев, поблагодарив патриарха за теплые слова, согласился с ним, что «история страны в ХХ веке была очень драматической — историей гибели людей, разрушения надежд».

«В конце ХХ века Россия вышла на новый путь, последние 8 лет государство при поддержке Русской православной церкви, всех здоровых сил смогло собраться и стало развиваться», — сказал президент России.

По его мнению, сейчас необходимо сделать все для укрепления наметившихся положительных тенденций. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008