В Карелии восстановят собор в единственном в России монастыре во имя святых новомучеников

07.05.2008 23:52

В городе Кемь (Карелия) на Белом море будет восстановлен Благовещенский собор, в руинах которого размешается единственный в стране монастырь во имя святых Hовомучеников и исповедников российских.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе карельского губернатора, на встрече с архиепископом Карельским и Петрозаводским Мануилом Сергей Катанандов заявил, что вопрос о финансировании восстановлении храма будет решен в этом году.

В свою очередь в местной епархии рассказали, что в городе Кемь, бывшем владение Соловецкого монастыря, которое в XV веке было подарено церкви знаменитой Марфой Посадницей, в 30-е годы 20 столетия находилось управление Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОH).

Кемь была главными воротами на Соловки и именно в здании Благовещенского собора заключенные дожидались отправки в Соловецкий лагерь.

В 2000 году решением Священного Синода в Кеми на руинах Благовещенского собора был основан монастырь Hовомучеников и исповедников российских

По данным епархии, в полуразрушенном храме мироточат иконы — Спасителя, Божией Матери «Знамение» и «Hеупиваемая Чаша». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008