Миссия МАГАТЭ по строительству АЭС посещает Минск

07.05.2008 08:12

Миссия МАГАТЭ по подготовке строительства первой АЭС в Белоруссии прибыла в Минск. «Белоруссия тесно сотрудничает с МАГАТЭ в процессе реализации проекта по созданию АЭС, в том числе по вопросам выбора площадки под будущую станцию и подготовки персонала», — сообщил замдиректора Белорусского научно-исследовательского проектного института «Энергопром» Владимир Бобров.

По его словам, в течение трех дней специалисты из Пакистана, Германии и Италии, имеющие опыт работы в различных областях исследования, в частности, инженерной геологии, метеорологии, гидрологии, сейсмологии, будут консультировать белорусских специалистов. В частности, пройдут совместные «круглые столы», на которых будут обсуждаться уже подготовленные белорусскими специалистами материалы, касающиеся выбора места для АЭС. В настоящее время рассматриваются три площадки: две — в Могилевской и одна в Гродненской областях.

В Белоруссии, согласно утвержденному президентом страны решению Совета безопасности, будет построена АЭС мощностью 2 тыс мегаватт. Первый энергоблок планируется ввести в 2016-м, а второй — в 2018 году. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008