ОБСЕ будет мониторить режим прекращения огня ВС Армении и Азербайджана

07.05.2008 08:12

Очередной мониторинг соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения Вооруженных сил (ВС) Азербайджана и Армении планируется провести в среду, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана, поступившем в РИА Новости.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

Мониторинг будет проведен в соответствии с мандатом личного представителя Действующего председателя ОБСЕ вблизи селения Афетли Агдамского района Азербайджана.

Мероприятие проведут полевые помощники личного представителя действующего председателя ОБСЕ: с азербайджанской стороны — Питер Ки и Антал Хердич, с армянской — Имре Палатинус и Иржи Аберле.

Во время предыдущего подобного мониторинга, проведенного 29 апреля текущего года на линии соприкосновения ВС сторон вблизи селения Алибейли Товузского района Азербайджана, нарушений режима прекращения огня и инцидентов зафиксировано не было. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008