Начинает действовать закон о доступе инвесторов к стратегическим отраслям

07.05.2008 08:12

Вступает в силу закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Этот документ был принят Госдумой 2 апреля, одобрен Советом Федерации 16 апреля и 29 апреля подписан президентом России.

В среду закон публикует «Российская газета» и, таким образом, правила вхождения иностранных инвесторов в важнейшие отрасли российской экономики вступают в силу.

Закон признает стратегическими 42 вида деятельности в атомной, космической и авиационной отраслях, в сферах производства и оборота вооружения, военной и специальной техники, в области геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения. Стратегический статус получило также телевизионное и радиовещание на территории, где проживает население, составляющее половину или более половины численности субъекта Федерации, а также выпуск периодического печатного издания, продукция которого выпускается тиражом отдельного номера не менее 1 миллиона экземпляров, напоминает «Российская газета».

Самые жесткие требования закон устанавливает к сделкам, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями или находящимися под их контролем организациями. Отныне, если они намерены приобрести блокирующий пакет акций (более 25%) стратегического предприятия, то это будет возможно только на основании решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, возглавляемой председателем правительства РФ. Сроки принятия окончательного решения по каждой сделке установлены в пределах шести месяцев.

Подлежат согласованию с исполнительной властью и сделки, в результате совершения которых иностранные инвесторы приобретают право распоряжаться более чем 50% общего количества голосующих акций стратегических предприятий. Обязательному согласованию подлежат и сделки по приобретению 5% голосующих акций компаний в области разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения. Кроме того, в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу иностранный инвестор или группа лиц обязаны представить в уполномоченный орган информацию о владении ими пятью и более процентами акций или долей хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение и приобретенных до вступления закона в силу.

Однако новые нормы не распространяются на уже заключенные сделки, так же как и на отношения, урегулированные другими федеральными законами или ратифицированными международными договорами, участником которых является Россия. /РИА Новости.

* * *

Иноинвесторы получили прозрачные правила вхождения в важнейшие отрасли экономики РФ. «Российская газета» опубликовала закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», и, таким образом, уточненный порядок доступа иноинвесторов к стратегическим отраслям вступил в силу.

Таковыми признаются 42 вида деятельности в атомной, космической и авиационной отраслях, в сферах производства и оборота вооружения, военной и специальной техники, в области геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения.

Стратегическими названы теле- и радиовещание на территории, где проживает население, составляющее половину или более половины численности субъекта Федерации. К стратегической деятельности отнесен также выпуск периодического печатного издания, продукция которого издается тиражом отдельного номера не менее 1 миллиона экземпляров. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008