Сергей Лавров: Речь о передаче территории Абхазии под контроль российских вооруженных сил не идет

06.05.2008 15:38

Ранее министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что Абхазия согласна на то, чтобы Россия взяла ее территорию под военный контроль в обмен на гарантии безопасности. Он также предложил России широкое военное сотрудничество.

«Никаких предложений на этот счет не поступало, не думаю, что об этом идет речь», — сказал Лавров во вторник журналистам.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, провозгласила независимость от Тбилиси. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление.

Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны, предлагая ей статус автономии в составе Грузии.

Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Сейчас численность российских миротворцев в Абхазии достигла 2,5 тысяч человек при разрешенных 3 тысячах.

Переговоры по урегулированию конфликта были прерваны в 2006 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008