Глава Казахстана лишил Рахата Алиева наград и званий

06.05.2008 15:38

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по ходатайству судебных органов лишил бывшего высокопоставленного госчиновника Рахата Алиева, экс-главу Комитета нацбезопасности (КНБ) Альнура Мусаева и ряд других лиц, осужденных за совершение тяжких преступлений, государственных наград, специальных и воинских званий и дипломатических рангов.

Как отмечается в сообщении, опубликованном во вторник в официальной прессе, указом главы государства «Р.Алиев лишен ордена «Данк» II степени и медалей, специального звания «генерал-майор налоговой полиции» и воинского звания «генерал-майор», а также дипломатических рангов; А.Мусаев — медалей и воинского звания «генерал-майор»».

В конце марта текущего года Акмолинский военный суд признал бывшего зятя главы Казахстана Р.Алиева главным фигурантом в подготовке госпереворота и приговорил его к 20 годам лишения свободы, к такому же наказанию приговорен подельник Р.Алиева, экс-председатель КНБ А.Мусаев. Поскольку эти лица скрываются за рубежом, приговор в отношении них, согласно законодательству, вынесен заочно.

Согласно сообщению, соратники Р.Алиева бывший председатель госагентства финансовой полиции Сергей Кузьменко лишен специального звания «генерал-майор налоговой полиции», Олег Бекбатыров — медалей.

Как сообщалось, в январе этого года О.Бекбатыров за участие в организованной преступной группе (ОПГ), которую возглавляли Р.Алиев и А.Мусаев, приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строго режима с конфискацией имущества. О.Бекбатыров вместе с Р.Алиевым и А.Мусаевым признаны виновными в похищении двух высокопоставленных сотрудников коммерческого «Нурбанка», местонахождение которых до сих пор неизвестно, а также в хищении и присвоении, растрате вверенного имущества в крупном размере в составе ОПГ. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008