В Москве открыта мемориальная доска маршалу Белову

06.05.2008 15:38

Мемориальная доска видному советскому военачальнику — маршалу войск связи Андрею Белову открыта в Доме связи в Москве.

Мемориальная доска выполнена из бронзы, ее автор — академик Российской Академии искусств, народный художник Иван Казанский. Она создана на добровольные пожертвования ветеранов и военнослужащих войск связи.

Андрей Белов — участник советско-финляндской, Великой Отечественной и японской войн — награжден 13 орденами СССР, многими медалями и иностранными наградами. Особыми заслугами маршала были разработка и создание стационарных и полевых систем связи военного и гражданского назначения, а также создание и реализация принципов построения и функционирования системы обмена данными автоматизированной системы управления Вооруженными силами.

«Дело всей жизни маршала войск связи Андрея Белова, создавшего системы связи военного и гражданского назначения, навсегда останется в памяти нынешних и будущих поколений», — заявил во вторник начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, принявший участие в церемонии открытия мемориальной доски.

«Убежден, о нем будут говорить и после нас. Все, что сделал Андрей Иванович, незабываемо и навсегда останется в памяти всех тех, кто был рядом с ним», — сказал Балуевский.

Генерал Балуевский также отметил, что уже в начале пути, когда создавались войска связи, они совершенствовались и мужали «в горнилах великой войны», 63-ю годовщину победы в которой Россия будет отмечать 9 мая.

«Мне хочется с этой трибуны от лица всех офицеров и генералов сказать вам, ветераны, слова благодарности, как и Андрею Ивановичу, который своим трудом заложил основы… какиекоторые мы сегодня не должны растерять, а также (должны) приумножить все то, что было сделано под руководством маршала связи», — заявил Балуевский.

В свою очередь, замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк, который также принял участие в церемонии, назвал маршала Белова «великим организатором и управленцем».

По его словам, то, что сегодня система связи Вооруженных сил и Минобороны РФ работает бесперебойно, заслуга во многом именно этого человека. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008