Армения и Азербайджан проведут переговоры по Нагорному Карабаху

06.05.2008 08:06

Встреча министров иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна и Азербайджана Эльмара Мамедъярова в рамках переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в среду состоится в Страсбурге, сообщили РИА Новости в пресс-службе армянского МИД.

В переговорах в Страсбурге примут участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Это первая встреча Налбандяна со своим азербайджанским коллегой, после того его назначения главой МИД Армении.

Ранее Налбандян заявил журналистам, что Армения заинтересована в продолжении переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Он отмечал, что Армения высоко оценивает усилия Минской группы и готова продолжить переговоры с азербайджанской стороной по этой проблеме в ее рамках.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, НКР не является стороной переговоров. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008