Олимпийский огонь гордо передвигается по Китаю

05.05.2008 08:26

Очередной этап эстафеты передачи огня 29-й Летней Олимпиады стартовал в понедельник в городе Учжишань на южнокитайском тропическом острове Хайнань, вечером огонь будет доставлен в порт Хайкоу на севере острова, передает корреспондент РИА Новости.

В понедельник олимпийскому пламени предстоит пройти более 30 километров. 208 факелоносцев побывают с олимпийским пламенем в городах Цюнхай и Ваньнин.

Первым факелоносцем на очередном отрезке дистанции стал призер паралимпийских игр в Афинах по настольному теннису Ли Юйцян.

На каждом этапе передачи олимпийского факела, выполненного в форме свитка, символизирующего одно из величайших открытий Китая — бумагу, — задолго до прибытия огня собираются тысячи людей.

Накануне в воскресенье первый этап эстафеты олимпийского огня по материковому Китаю прошел в популярном среди российских туристов курортном городе Санья. Тысячи местных жителей и туристов со всего мира приветствовали факелоносцев на протяжении всей дистанции.

Возвращение олимпийского огня в Китай и начало «домашнего» этапа эстафеты огня после его не всего спокойного путешествия по миру, где в ряде стран прошли выступления сторонников независимости Тибета, вызывает в стране всеобщее воодушевление. Китайцы поддерживают Олимпиаду, верят в ее успех и искренне рады встречать олимпийский огонь на своей земле.

В общей сложности Олимпийский огонь пройдет по территории Китая около 40 тыс километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин. /РИА Новости.

* * *

Подошел к своему завершению первый «предсказуемый» этап эстафеты Олимпийского огня, который проходил в воскресенье в курортном городе Санья на тропическом острове Хайнань, передает корреспондент РИА Новости.

В свете многочисленных акций протеста, сопровождавших международный этап эстафеты огня XXIX летней Олимпиады, которая начнется в Пекине 8 августа, жители Китая с особым нетерпением ждали возвращения Олимпийского огня на Родину.

Город Санья, расположенный на побережье Южно-китайского моря, известный своими кокосовыми аллеями, белоснежными пляжами и ласковым солнцем, стал первым пунктом движения Олимпийского огня по «материковому Китаю». Под этим словосочетанием чаще всего, как и в данном случае, подразумевается не географическое понятие матерка, а разделение «двух систем в одной стране» — КНР и Специальные административные районы (САР) Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао). Несмотря на то, что САР Сянган и Аомэнь, где также прошла эстафета огня, входят в состав КНР и представляющие эти районы спортсмены выступают под флагом Китая, они оба имеют собственные национальные Олимпийские комитеты.

Вопрос безопасности прохождения эстафеты в свете беспорядков, сопровождавших ее за рубежом, вызывал пристальное внимание местных властей и жителей. Как признались РИА Новости члены команды мотодельтапланеристов, прибывшей на эстафету огня из восточно-китайского порта Далянь, беспорядки, имевшие место в зарубежных странах не смогли подорвать веру китайцев в свою страну и право проведения лучшей Олимпиады.

«Единицы, выступавшие против нашего правительства за рубежом, не выражают общего мнения. Мы уверены, что в Китае эстафета огня будет проходить на высоком уровне и не встретит каких-либо помех», — сказали они.

Несмотря на то, что город не был переполнен полицией, лишь изредка можно было видеть патрулирующие улицы полицейские автомобили и посты вооруженной полиции вдоль маршрута движения факела, эстафета прошла более чем спокойно. Лишь на некоторых этапах стражей порядка заставляли изрядно поволноваться местные жители, стремящиеся запечатлеть на память движение Олимпийского огня, и потому преступавших заградительные линии.

Последний участок 30-километровой дистанции, которую олимпийское пламя преодолело сегодня, под подбадривающие возгласы зрителей бежал известный голливудский актер китайского происхождения Джеки Чан. Всего в течение дня в испепеляющей жаре огонь несли 208 представителей различных профессий и стран.

В день эстафеты огня в городе царила праздничная атмосфера. Улицы уже накануне торжества были украшены множеством растяжек и флагов, приветствующих Олимпийский огонь. Жители города единодушно признавались иностранным корреспондентам в том, что счастливы приветствовать Олимпийский огонь на своей земле. Наиболее частыми словами, которые можно было услышать на улицах Санья в восркесенье, были: «Вперед Китай, вперед Олимпиада!».

Маршрут эстафеты в Санья прошел по центральной набережной города. Пальмовая аллея, расположенная на самом берегу Южно-китайского моря, была закрыта в эти часы для транспорта. Затем путь факелоносцев прошел по улицам города, чтобы вновь вернуться на набережную и завершиться на песчаном пляже Тянья — одной из главных достопримечательностей города, где по поверьям древних китайцев земля сливалась с небом и кончался мир. Воскресным вечером здесь состоятся выступления китайских звезд эстрады и праздничный фейерверк.

Факел Олимпиады-2008 выполнен из алюминия весом 985 граммов и высотой 72 сантиметра стилизован под традиционный бумажный свиток. Этот образ не только красив, но и символичен, потому что именно бумага является одним из «великих» изобретений Китая. Главный цвет факела — красный, считающийся в Китае самым торжественным.

Вечером в воскресенье Олимпийский огонь покинет город Санья. Он останется на острове Хайнань до 6 апреля, побывает за эти дни в городах Учжишань, Ваньнин, Цюнхай и Хайкоу. В общей сложности олимпийское пламя пройдет по территории Китая около 40 тысяч километров, побывав в 113 городах и районах страны, чтобы 6 августа, за два дня до начала Олимпиады, вернуться в Пекин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008