Вступит ли Россия в ВТО, или не вступит – разница в уровне поддержки АПК

05.05.2008 08:26

Россия завершила переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) по всем основным позициям за исключением уровня поддержки сельскому хозяйству, сообщил директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков в интервью телеканалу «Вести-24».

«Мы вплотную приблизились к финишу. Если забег на километр, я думаю, что мы пробежали 990 метров. Мы практически завершили реформу законодательства, то есть мы уже живем по законам ВТО», — заявил Медведков.

Россия на настоящий момент, по его словам, согласовала со странами-членами ВТО значительную часть так называемых системных обязательств, то есть тех, которые должна будет выполнять, став членом ВТО. Эти обязательства перечислены в объемном документе — новой версии «Доклада рабочей группы» ВТО, которая была утверждена по результатам последних переговоров 28 апреля в Женеве, отметил Медведков.

«Во многом он (доклад) будет носить технический характер, но остается еще несколько субстантивных вопросов, где нам нужно найти компромисс с нашими партнерами. Самые главные из них — это вопросы, связанные с тем объемом поддержки сельского хозяйства, который Россия сможет оказывать после присоединения к ВТО. Этот вопрос пока у нас не решен» , — сообщил глава департамента МЭРТ.

Отвечая на вопрос журналиста, Медведков констатировал «разочарованность» России в связи с недавним заявлением Грузии о прекращении переговоров в рамках ВТО из-за позиции российских властей по взаимодействию с Абхазией и Южной Осетией.

«У нас была большая делегация (в Женеве) и коллег из Федеральной таможенной службы, и министерства иностранных дел. То есть мы были готовы к тому, чтобы двигаться вперед. И вот неожиданное заявление наших грузинских партнеров — мы не будем продолжать эти переговоры, пока вы не измените те инструкции, которые президент дал правительству в отношении нашего взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией — со ссылкой на то, что те меры, которые мы будем принимать, противоречат нормам ВТО. Ну, это смешно», — считает главный российский переговорщик.

Медведков также развеял опасения ряда отечественных производителей о массовом импорте в Россию продовольствия и авиационной техники после вступления в ВТО. «У нас тариф после присоединения к ВТО на все базовые сельхозтовары не изменится, он не станет ниже, останется таким же, который есть сейчас», — подчеркнул глава департамента МЭРТ.

Что касается авиационной техники, то, по словам Медведкова, в ходе переговоров со странами-членами ВТО Россия снизила размер тарифа на среднемагистральные самолеты с первоначальных 20% до примерно 12%.

«Сейчас нам не всегда выгодно облагать самолеты пошлиной, поскольку своя промышленность пока не обеспечивает необходимые предложения, авиакомпаниям нужна эта техника. Поэтому здесь ситуация может быть другой. Но у нас будет большой запас. Когда мы захотим ввести эту 12%-ную пошлину, закрыть этот рынок, мы сможем это сделать», — пояснил Медведков. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008