Борис Тадич: После самопровозглашения независимости Косово ситуация как в Сербии, так и в регионе только ухудшилась

04.05.2008 12:34

Сербия никогда не отречется ни от своей территориальной целостности, ни от идеи присоединения к ЕС. С такими заявлениями выступил президент Сербии Борис Тадич на встрече лидеров стран Юго-Восточной Европы в македонском городе Охриде.

«Сербия имеет право и обязательства защищать целостность с помощью мирных средств, и в то же время имеет полное право обеспечить себе европейское будущее», — заявил Б.Тадич.

Президент Сербии также отметил, что на пути европейской интеграции никто не смеет шантажировать Сербию краем Косово.

«Мы не желаем участвовать в международном процессе, который угрожает миру в мире и служит дестабилизации мира. Я снова подтверждаю, что никто не смеет шантажировать Сербию ее позицией по Косово, когда речь идет о европейской интеграции», — заявил Б.Тадич в ходе состоявшейся в рамках саммита встречи с президентами Черногории и Чехии Филиппом Вуяновичем и Вацлавом Клаусом.

По словам Б.Тадича, «два месяца после самопровозглашения независимости Косово не принесли ничего положительного, напротив, оно негативно отразилось на политической ситуации в Сербии, послужило дестабилизирующим фактором в общинах, населенных сербским большинством и нарушило процесс примирения во всем Балканском регионе»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008