Азербайджанцы не торопятся в НАТО и не доверяют Минской группе ОБСЕ

04.05.2008 12:34

Общественность Азербайджана считает, что республике не стоит торопиться со вступлением в НАТО, заявил глава Центра мониторинга «Ряй» Ризван Аббасов.

«В частности, 46% полагают, что нужно сотрудничать с альянсом с целью вхождения в него в перспективе, 24% — нужно сотрудничать, но не входить в НАТО, 8% — эта организация создает угрозы нашей безопасности и с ней не стоит сотрудничать, 22% затруднились с ответом», — сказал Р.Аббасов на пресс-конференции в Баку.

Общенациональный опрос общественного мнения проводился 2-5 апреля 2008 года Центром мониторинга «Ряй». Опрошено по месту жительства более 1300 человек в возрасте от 18 лет и старше.

«Кстати, опрос зафиксировал далеко не иждивенческие настроения граждан страны. Так, говоря о том, на кого должен рассчитывать Азербайджан, решая свои проблемы, 82% респондентов заявили, что «нужно опираться на собственные силы», и лишь 14% — на помощь друзей и союзников, 4% затруднились с ответом», — сказал Р.Аббасов.

«Иначе говоря, за годы независимости азербайджанцы стали больше рассчитывать на собственные силы, перестали «оглядываться по сторонам» в поисках того, кто им поможет выйти из кризиса, все большое полагаясь на свой внутренний потенциал и силу», — отметил Р.Аббасов. /Интерфакс.

* * *

Азербайджанская общественность не доверяет сопредседателям Минской группы ОБСЕ, посредничающим в процессе карабахского урегулирования, заявил глава Центра мониторинга «Ряй» Ризван Аббасов.

«Согласно результатам опроса, население Азербайджана крайне недовольно деятельностью Минской группы — 66% респондентов категорически отказывают ей в доверии, а еще 15% — сомневаются в ее объективности, 19% затруднились с ответом», — сказал Р.Аббасов на пресс-конференции в Баку.

Общенациональный опрос общественного мнения проводился 2-5 апреля 2008 года Центром мониторинга «Ряй». Опрошено по месту жительства более 1300 человек в возрасте от 18 лет и старше.

«Говоря о том, как должны в дальнейшем складываться отношения Азербайджана и Минской группы ОБСЕ, лишь 7% опрошенных выбрали альтернативу оставить все, как есть, так как «от перемены мест слагаемых сумма не изменяется», и 29% — затруднились с ответом на этот вопрос», — сказал Р.Аббасов.

По его словам, за изменение формата переговоров, отказавшись от услуг МГ ОБСЕ, высказалось 27%, за то, чтобы поменять страны- сопредседатели МГ ОБСЕ — 24%, и за то, чтобы «в любом случае надо что-то делать, потому что толку от МГ ОБСЕ нет» — 12%».

«Словом, опрос центра мониторинга «Ряй» свидетельствует, что 81% взрослого населения Азербайджана негативно оценивает деятельность Минской группе ОБСЕ. А 63% — считает, что она не справляется со своей миссией и нужно искать ей замену. Как считают 67% респондентов, ситуация здесь не изменилась, а по мнению 19% — она ухудшилась (13% затруднились с ответом), иначе говоря, население не довольно тем, как решается эта актуальная и болезненная проблема», — подчеркнул Р.Аббасов.

На вопрос о том, «какой вариант решения проблемы Карабаха наиболее предпочтителен», 46% ответили, что целесообразно вернуться к старому, «советскому» статусу Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана, 30% — выступили за отказ предоставить Нагорному Карабаху особый статус, 16% — за предоставление Нагорному Карабаху самого высокого статуса в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Говоря о том, какой путь должен избрать Азербайджан при решении проблемы Карабаха, 29% респондентов высказались за военный и 65% — за мирный способ. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008