В Баку недовольны решением США выделить средства на поддержку выборов в Азербайджане

04.05.2008 12:34

Глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев называет вмешательством во внутренние дела выделение Вашингтоном средств на программы по поддержке демократических выборов в этой стране, передает агентство «Новости-Азербайджан».

США выделили три миллиона долларов на программы по оказанию поддержки проведению демократических выборов президента Азербайджана осенью 2008 года. Как сообщила посол США в Азербайджане Энн Дерси, эти программы направлены на укрепление политических партий и избирательной системы, обеспечение параллельного прозрачного подсчета голосов, а также предусматривают проведение семинаров для сотрудников правоохранительных органов по созданию нормальных условий для проведения свободных собраний.

«США не допустило бы вмешательства любой страны во внутренние процессы, так почему же такое должное происходить с Азербайджаном», — сказал он в субботу журналистам, добавив, что «подобный шаг США является неверным».

По словам Мехтиева, в преддверии выборов международные организации или отдельные страны пытаются оказать давление на Азербайджан.

«Но, несмотря на это, в Азербайджане пройдут прозрачные и демократичные выборы», — резюмировал глава администрации. /РИА Новости.

* * *

Официальный Баку критически расценил заявление госсекретаря США Кондолизы Райс об уровне демократии в Азербайджане.

«Я считаю, что это заявление К.Райс сделала на основе недостоверной информации и считаю это заявление несерьезным», — заявил глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев журналистам в Баку.

По его словам, по мнению госсекретаря США получается, что общественно-политическая ситуация и другие вопросы в Грузии и Армении решены прекрасно, а Азербайджан является отсталой страной в регионе.

«По ее логике получается, что события в Армении в феврале-марте также должны произойти в Азербайджане, чтобы К.Райс сказала что-нибудь положительное о нашей стране», — добавил глава администрации президента.

Р.Мехтиев также прокомментировал заявление президента США Джорджа Буша о том, что Азербайджан относится к числу стран, где имеется плохая ситуация со СМИ.

«Свобода прессы в Азербайджане нормальная, хорошая, нет никаких ограничений. Пресса в Азербайджане развивается. Если сравнить сегодняшний день и 1993-1995гг, то сегодня свобода прессы в Азербайджане, свобода слова получили очень широкое распространение. Поэтому высказывания, утверждающие, что прессу душат — это является определенной формой давления на Азербайджан», — сказал он.

Глава администрации президента добавил, что помилования ряда осужденных журналистов не ожидается, так как соответствующих предложений в администрацию президента Азербайджана не поступало.

Р.Мехтиев также добавил, что власти Азербайджана обеспечат проведение (в октябре 2008 года — ИФ-Аз) демократических выборов. «Каждый раз накануне выборов некоторые иностранные организации стараются оказывать определенное давление на Азербайджан. Известно, что это имеет определенные цели. Но Азербайджан идет своей дорогой. Под руководством президента И.Алиева Азербайджан сегодня развивается. Если речь идет о выборах, я еще раз заявляю, что выборы пройдут в нормальных, прозрачных, демократических условиях. И может быть в истории Азербайджана эти выборы пройдут в самых демократичных условиях», — добавил он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008