Оренбургские ветераны в День Победы не будут платить за проезд в автобусах, а нижегородские инвалиды и участники войны получат автомобили "Жигули"

04.05.2008 12:34

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 5 мая вручит 35 инвалидам и участникам Великой отечественной войны документы и ключи от легковых автомобилей «Жигули», сообщил в воскресенье РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора и правительства области.

«Тридцать пять инвалидов и участников Великой отечественной войны получат автомобили «Жигули». Церемония приурочена к празднованию Дня Победы. Ключи от автомобилей ветеранам вручат около Вечного огня в Нижегородской кремле», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время в департаменте социальной защиты, труда и занятости Нижегородской области на учете состоят 389 инвалидов войны, нуждающихся в обеспечении спецавтотранспортом. В 2005 — 2007 годах Нижегородской области было выделено 99 автомашин «Ока» для бесплатного обеспечения инвалидов. В 2008 году в Нижегородскую область поставлено 92 автомобиля Lada 21074.

Всего на территории Нижегородской области проживает 18 тысяч 518 участников Великой Отечественной войны, в том числе 4 тысячи 944 инвалида войны. /РИА Новости.

* * *

Ветераны Оренбурга в День Победы смогут ездить бесплатно не только в муниципальном, но и в коммерческом общественном транспорте, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации города.

«Частные перевозчики Оренбурга решили поддержать инициативу городской администрации и сделать от себя подарок к 9 Мая ветеранам войны, а также вдовам погибших и труженикам тыла — все они смогут бесплатно ездить в общественном коммерческом транспорте в течение Дня Победы», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что договоренность об организации бесплатного проезда была достигнута в ходе совещания руководства Оренбурга с представителями городских частных фирм-перевозчиков.

Каждый ветеран войны должен будет лишь иметь при себе соответствующее удостоверение. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008