В Калининграде пройдет «Музейная ночь»

04.05.2008 12:33

В акции «Музейная ночь», которая пройдет в Калининграде с 16 на 17 мая, примут участие рекордное число музеев из города и области — 13 учреждений, сообщил РИА Новости представитель Художественной галереи, участвующей в организации мероприятия.

«В Калининграде «Музейная ночь» впервые прошла в 2006 году, объединив четыре калининградских музея, которые провели столь необычную презентацию культурного наследия под бодрым лозунгом «Искусство вместо сна!». И около тысячи калининградцев действительно предпочли сну поход в музеи города», — напомнил представитель галереи.

По его словам, в 2007 году акция стала более популярной — в ней приняли участие уже семь музеев Калининграда, которые представили свои программы под общей темой «Сказки, рассказанные ночью». «Сказки не только послушали, но и посмотрели свыше четырех тысяч калининградцев и жителей области», — добавил собеседник агентства.

В этот раз в акции примут участие семь городских и шесть областных музеев, у каждого будет своя программа.

«В Художественной галерее, например, интересным обещает стать видеопроект «Интерактивный генератор современных портретов» — ответы на абсурдные и провокационные вопросы к жителям города под аккомпанемент образов и звуков древней легенды составят обобщенный облик современника», — сказал собеседник агентства.

В Калининградском музее янтаря будет показано музыкально-поэтическое, танцевальное представление с элементами огненного шоу на тему образования янтаря, легенд, истории Янтарной комнаты.

На смотровой площадке археологических раскопок «Королевский замок» посетители «Музейной ночи» смогут увидеть театрализованное шоу «Бои средневековых воинов» и «Тайны Кенигсберга» об оживших сказках и легендах города. «В полночь желающие смогут самостоятельно отправиться на поиски пропавшей после Второй Мировой войны уникальной Янтарной комнаты. В это же время откроется старинная лавка с сувенирами и картами кладов. Там можно будет получить предсказание судьбы от колдуньи, которая погадает на рунах», — заметил представитель галереи.

По его словам, обширную программу предложит Калининградский областной историко-художественный музей, в котором пройдет интерактивная театрализованная экскурсия «Музыкальный салон в Кенигсберге» — рассказ о музыкальной культуре Кенигсберга, исполнение музыкальных произведений преподавателями музыкальной школы имени Гофмана. Местный историк-исследователь Сергей Трифонов и его лаборатория «Кенигсберг-13» расскажут посетителям музея о тайнах рунических знаков. На втором этаже музея пройдет реконструкция пленения коменданта крепости Кенигсберг Отто Ляша.

Черняховский музей «Замок Инстербург» готов всех желающих романтиков пригласить в увлекательное ночное приключение под звездным небом по сказочным тропам средневековья.

Зеленоградский краеведческий музей устроит шествие костюмированных участников «Музейной ночи» по Курортному проспекту для приглашения жителей и гостей города к участию. «Будут организованы демонстрация древних ремесел — обработка янтаря, кости, древняя письменность, старинные настольные игры, прядение нитей, плетение тесьмы, вязание костяной иглой, дегустация напитков, приготовленных по прусским рецептам», — заметил собеседник агентства.

Музей Балтийского флота предложит полюбоваться великолепием заката над Балтийским морем с высоты птичьего полета, поднявшись на старинный, но действующий маяк (высота 33 метра), узнать удивительную историю города Пиллау (Балтийска), ведущего летопись с XV века, постоять за штурвалом последней императорской яхты «Полярная звезда», которой касалась рука не только Николая II, Марии Федоровны, но и многих монархов Европы. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008