Армен Джигарханян возглавит жюри Международного фестиваля патриотического кино в Чувашии

04.05.2008 08:21

Народный артист СССР Армен Джигарханян станет председателем жюри Международного фестиваля кино «На Волжском рубеже», который пройдет в Чувашии с 1 по 5 июня под девизом «Патриотизм — это состояние души».

Как сообщает пресс-служба министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела республики, в рамках фестиваля будут представлены фильмы, поднимающие вопросы гуманизма, любви к родине и семье как основе любой страны. Планируется, что на конкурс будут представлены киноработы из Германии, США, Индии, Польши, Болгарии.

«Патриотизм — это любовь к своей родине. В каждой стране формы проявления патриотических чувств различны», — приводятся в сообщении слова кинорежиссера, сопредседателя оргкомитета кинофестиваля «На Волжском рубеже» Олега Урюмцева.

«Сегодня российское кино очень разное и, к сожалению, не всегда отвечает потребностям российского общества. Мы соскучились по настоящему, глубоко патриотичному кино. Для Чувашии ценен будет сам опыт проведения фестиваля», — приводит пресс-служба слова министра культуры Чувашии Розы Лизаковой.

В ходе проекта будут показаны конкурсные игровые (художественные) и документальные фильмы, также зрители увидят ретроспективное и детское кино. Предполагается, что все кинопоказы пройдут на благотворительной основе. Также запланированы мастер-классы мэтров российского кино, театрализованная детская программа, посвященная Международному Дню защиты детей, футбольный матч между сборной командой города Чебоксары и командой актеров серила «Смерш» и День индийского кино. В ходе кинопроекта в Русском драматическом театре будет представлена премьера спектакля «Спешите делать добро!», посвященная Году добрых дел.

По итогам фестиваля победители будут определены в нескольких номинациях — за лучший документальный и детский фильмы, лучшую режиссуру, сценарий, операторскую работу, музыку к фильму, за лучшее исполнение главной мужской и женской ролей, роли второго плана. Гран-при будет вручен лучшему игровому фильму. Все победители будут удостоены статуэтки «Золотая Анна».

«Основными целями кинопроекта являются духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, содействие развитию художественного и документального кино и новых форм кинопроката, расширение международных контактов кинематографистов и кинематографических организаций. Фестивальные фильмы будут способствовать укреплению мира и взаимопонимания между народами», отмечается в сообщении. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008