Главный санитарный врач России призвал к защите прав ВИЧ- инфицированных граждан

04.05.2008 08:21

В защиту прав ВИЧ- инфицированных выступил сегодня Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступая на открытии Второй конференции по вопросам ВИЧ- СПИДА в Восточной Европе и стран Азии.

«Законодательство и менталитет граждан большинства стран указанного региона не способны к толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным людям», — считает он. По мнению Онищенко, в том вина как официальных органов, так и СМИ. «ВИЧ-инфицированные стали ассоциироваться с негативными элементами социума. Мы пожинаем плоды тех наивных подходов к профилактике, когда СМИ формировали негативный образ ВИЧ-инфицированного, либо запугивали население угрозой заражения СПИДом», — уверен Главный санитарный врач. Он считает, что права ВИЧ-инфицированных часто нарушаются: их не берут на работу, детей трудно устроить в дошкольные учреждения.

С тем, что в мире существует высокий уровень дискриминации ВИЧ- инфицированных согласился и принявший участие в работе конференции исполнительный директор программы ООН по ВИЧ/СПИД /ЮНЭЙДС/ Питер Пиот. По его словам, «мы не сможем достаточно эффективно реализовывать программы борьбы со СПИДом, если люди с ВИЧ будут дискриминированы». При этом он признал, что в последнее время ситуация меняется, уровень дискриминации снижается. Однако до сих пор «некоторые страны не разрешают въезжать к себе ВИЧ-инфицированным». Питер Пиот считает, что для снижения дискриминации в обществе надо вести разъяснительную работу «в фирмах, компаниях, на ТВ, а также в церквях, мечетях, синагогах». /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008