В Абхазию введен дополнительный контингент миротворческих сил России

01.05.2008 07:39

В Абхазию введен дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Об этом сообщил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По его словам, численность миротворцев увеличена до пределов, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года. Шамба напомнил, что в соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тыс военнослужащих, тогда как все 14 лет службу несут около 2 тыс российских солдат. «Увеличение численности миротворцев не нарушает базового соглашения о прекращении огня. Абхазская сторона не раз обращалась с просьбой довести численность российских миротворцев до предусмотренного Московским соглашением», — сказал Сергей Шамба.

По его словам, мандат российских миротворцев предусматривает в случае возникновения угрозы войны разъединение противоборствующих сторон, поэтому власти Абхазии приветствуют увеличение численности миротворцев, что дает больше уверенности в безопасности, подчеркнул Сергей Шамба. По его словам, ситуация в Абхазии вполне стабильна. /ИТАР-ТАСС.

* * *

В Абхазию в среду введен дополнительный контингент Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

Как заявил журналистам министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба, численность миротворцев не превышает квот, предусмотренных Московским соглашением о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

«В соответствии с этим документом в зоне конфликта должно быть 3 тыс. военнослужащих, а не 2 тыс., как все эти годы», — отметил Шамба. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008