В посольстве США в Минске останется не более пяти дипломатов

01.05.2008 07:39

Белорусский МИД в очередной раз в категорической форме рекомендовал американской стороне сократить состав своей дипломатической миссии в Минске.

Как сообщили в белорусском внешнеполитическом ведомстве, в МИД сегодня был приглашен временный поверенный в делах США в Республике Беларусь Джонатан Мур. Ему было предложено сократить состав дипмиссии до 5 человек плюс посол. Стало также известно, что временному поверенному передан список американских дипломатов, которые объявлены персонами нон грата и должны покинуть Белоруссию.

Дипломатическое противостояние между Белоруссией и США началось несколько месяцев назад после введения американской стороной дополнительных санкций в отношении концерна «Белнефтехим». Тогда официальный Минск отозвал для консультаций своего посла в Вашингтоне и добился, чтобы Белоруссию покинула глава американской дипмиссии. Затем по инициативе белорусской стороны состав американского посольства в Минске был сокращен почти в 2 раза — до 17 человек. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Посольство США в Белоруссии сократит численность своих дипломатов на 10 человек — до 4-5, сообщил журналистам в среду временный поверенный в делах США в Минске Джонатан Мур.

«В качестве первой реакции на требование уменьшить количество дипломатов до пяти человек мы сказали, что не хотим это делать. Как результат — МИД Белоруссии предоставил нам сегодня список из 10 дипломатов, которые объявлены персона нон-грата и которые в течение 72 часов должны покинуть Белоруссию. В соответствии с Венской конвенцией мы сделаем все возможное, чтобы наши дипломаты покинули страну в соответствии с установленным сроком», — отметил Д.Мур. /Интерфакс.

* * *

Министерство иностранных дел Белоруссии вручило Временному поверенному в делах США в Белоруссии Джонатану Муру ноту и список американских дипломатов, объявленных «персона non grata».

«В связи с отказом американской стороны последовать рекомендации МИД (Белоруссии — ИФ) о сокращении численности сотрудников посольства США в Минске Джонатану Муру была вручена нота МИД и передан список американских дипломатов, которые объявлены персонами non grata и должны покинуть территорию Белоруссии», — говорится в поступившем в среду в «Интерфакс» сообщении белорусского внешнеполитического ведомства.

В сообщении поясняется, что 30 апреля Дж.Мур был приглашен в белорусский МИД. «В ходе встречи американский дипломат был проинформирован о том, что по состоянию на 30 апреля штат сотрудников белорусского посольства в Вашингтоне, как об этом была предварительно уведомлена американская сторона, сокращен до 6 человек, включая посла», -говорится в сообщении.

Накануне в посольстве США «Интерфаксу» сообщили, что 30 апреля в 15:00 (16:00 мск) истекает срок, в течение которого госдепартамент США должен дать ответ на требования МИД Белоруссии сократить численность своего посольства до пяти человек.

В настоящее время в посольстве США работает 15 сотрудников.

Как ранее сообщалось, МИД Белоруссии предложил посольству США до конца апреля предоставить белорусской стороне список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Минске.

Глава американской дипмиссии Дж.Мур, комментируя это требование, заявил, что «этот беспрецедентный и неоправданный шаг белорусских властей приведет к серьезным последствиям».

В связи с санкциями США в отношении концерна «Белнефтехим» 7 марта из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт.

Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Белоруссию покинули 17 американских дипломатов. 31 марта белорусская сторона приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне по формуле «посол плюс шесть» и предложила США предпринять адекватные шаги. Затем было предложено сократить численность американских дипломатов до пяти человек. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008