Таджикистан создает две свободные экономические зоны

01.05.2008 07:39

В Таджикистане постановлением правительства учреждены две свободные экономические зоны (СЭЗ), которые начнут свою работу до конца текущего года, сообщает пресс-служба министерства экономразвития и торговли республики.

«Зона «Панджи Поен» будет расположена в непосредственной близости от автомобильного моста «Нижний Пяндж» близ границы с Афганистаном», — говорится в сообщении.

Мост, начавший работу в августе 2007 года при содействии США, расположен в 150 километрах к юго-востоку от Душанбе. Стоимость моста составила $38 млн., и он призван обеспечить свободный поток транзитных грузов и увеличить товарооборот между двумя государствами.

«СЭЗ «Сугд» будет расположена в Согдийской области на севере Таджикистана и там будут расположены несколько предприятий для добычи и переработки полезных ископаемых», — отмечает министерство.

Согдийская область Таджикистана является наиболее промышленно развитой частью Таджикистана и граничит с Узбекистаном и Киргизией. В Согдийской области расположен ряд предприятий по добыче свинца, а также урана. Большинство из этих предприятий работают на устаревшем оборудовании, а добыча урана с распадом СССР не велась вовсе.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступивший в минувшую пятницу с ежегодным обращением к парламенту, призвал развивать добычу урана. По данным президента, запас урана в республике составляет 10% от мировых.

Закон о СЭЗ в Таджикистане принят достаточно давно, однако на практике не применялся. СЭЗ имеют ряд налоговых послаблений, а деятельность юридических лиц, работающих на территории СЭЗ освобождена от каких-либо проверок. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008