Монумент "Рабочий и колхозница" отреставрируют к концу года

01.05.2008 07:38

Знаменитый монумент «Рабочий и колхозница» скульптора Веры Мухиной, демонтированный с территории ВВЦ в 2003 году, может быть отреставрирован к концу 2008 года, сообщила РИА Новости завсектором монументального искусства Москомнаследия Антонина Золотухина.

«В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации по реставрации памятника, которая может быть завершена к концу года», — сказала она.

Однако, по словам Золотухиной, это не означает, что «Рабочий и колхозница» к этому времени вернутся в городской пейзаж.

Монумент — «эталон соцреализма» — был изготовлен в 1935-1937 годах для советского павильона на Всемирной выставке в Париже и открыт там 25 мая 1937 года. Скульптура в 24,5 метра стояла на постаменте-павильоне высотой порядка 30 метров, в Москве ее установили на десятиметровый постамент.

«Главная задача сейчас — решить, каким будет постамент для скульптуры — 30-метровым, как задумывала Мухина и воплотил архитектор Борис Иофан, или же привычным для москвичей десятиметровым», — рассказала Золотухина.

По словам собеседницы агентства, «в настоящее время проводится ряд совещаний и через месяц этот вопрос будет решен, тогда же можно будет говорить об окончательных сроках реконструкции и установки памятника на прежнее место». /РИА Новости.

* * *

Генетическая экспертиза, проведенная в лаборатории США, подтвердила, что останки, найденные летом 2007 года под Екатеринбургом, принадлежат детям последнего российского императора Николая П — царевичу Алексею и княжне Марии. Об этом сообщил губернатор Свердловской области Эдуард Россель на встрече с журналистами. «Таким образом, мы нашли всех», — сказал он.

Останки были найдены под Екатеринбургом на старой Коптяковской дороге летом 2007 года. В конце того же года российские ученые выделили ДНК из нескольких образцов костных останков. По ним было назначено несколько генетических экспертиз, три из которых — за рубежом: в идентификационной лаборатории DNA и в Массачусетскому университете /США/, а также в лаборатории Инсбрукского университета /Австрия/. Результаты всех этих экспертиз будет оценивать специальная комиссия из российских и зарубежных ученых. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008