Российский МИД окажет содействие Церкви в организации мероприятий, посвященных 1020-летию крещения Руси

01.05.2008 07:38

МИД РФ окажет всяческое содействие мероприятиям Русской православной церкви (РЦП), посвященным 1020-летию крещения Руси.

«В этом году отмечается 1020-летие крещение Руси. Оно будет широко отмечаться в РФ и во всем мире. Основные торжества пройдут на Украине. Мы знаем о намерении патриарха Московского и всея Руси Алексия II посетить Киев и будем оказывать всяческой содействие организации соответствующих мероприятий», — заявил в среду в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров на торжественном приеме в МИД РФ по случаю Пасхи.

С.Лавров отметил позитивную роль сотрудничества между МИД РФ и РПЦ в деле защиты равноправия, равенства и открытого мирного диалога между народами.

«МИД и РПЦ активно поддерживают развитие соответствующих открытых, откровенных, нацеленных на сплочение народов дискуссий в рамках ООН, Совета Европы, других международных организаций», — отметил министр. «Новая страница наших отношений с Советом Европы была открыта с визита Его Святейшества во Францию» в октябре 2007 года, где Алексий Второй выступил перед Парламентской ассамблеей Совета Европы, сказал, в частности, С.Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства также выразил удовлетворение результатами встречи в Москве Алексия II с генсеком ООН Пан Ги Муном. Генсек ООН после встречи выразил намерение учитывать мнения глав религиозных конфессий по общемировым проблемам и сотрудничать с РПЦ по становлению и продвижению межконфессионального мирового диалога. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008