Важнейшим итогом переговоров между Россией и Грецией стало подписание соглашения о строительстве греческого участка газопровода "Южный поток"

30.04.2008 12:15

Россия и Греция договорились, какие шаги они предпримут для осуществления проектов сооружения трубопроводов «Бургас-Александруполис» и «Южный поток», сообщил президент РФ Владимир Путин.

«В ходе беседы были согласованы дальнейшие шаги по реализации совместных энергетических проектов — нефтепровода «Бургас-Александруполис» и газопровода «Южный поток», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом во вторник в Кремле.

По словам Путина, цель этих проектов — «существенно повысить энергобезопасность не только Балкан, но и всего европейского континента».

Он назвал важнейшим итогом переговоров подписание соглашения о строительстве греческого участка газопровода «Южный поток».

«Это решение открывает новые горизонты, новые возможности российско-греческого сотрудничества», — подчеркнул Путин.

Президент убежден, что «такой по-настоящему дальновидный и прагматический подход греческого руководства уже в ближайшем будущем принесет ощутимые дивиденды и Греции, и Балканам, и Европе в целом».

Греческий премьер добавил, что стороны обсудили и строительство нефтепровода «Бургас-Александруполис».

Он отметил, что сотрудничество его страны с Россией в энергетической сфере дает ощутимые результаты. «Очень приятно, что сегодня мы подписали договор о строительстве этих двух объектов», — сказал греческий премьер.

По словам Караманлиса, совместные усилия в рамках общей политики диверсификации электроэнергии «дают ощутимые результаты».

Проект South Stream («Южный поток») предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов. «Газпром» реализует проект на паритетных началах с итальянской Eni. По газопроводу российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Начать первые поставки планируется в 2013 году.

Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров.

Нефтепровод «Бургас-Александруполис», в котором России по соглашению от 2007 года принадлежит 51%, Греции и Болгарии — по 24,5%, позволит транспортировать на рынки Южной и Западной Европы до 50 миллионов тонн нефти ежегодно в обход перегруженных черноморских проливов. Предварительная стоимость проекта составляет 1,2 миллиарда долларов. /РИА Новости.

* * *

Владимир Путин считает проект «Южный поток» самым конкурентоспособным.

«Осуществление «Южного потока» не означает, что мы боремся с какими-либо альтернативными проектами», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов после переговоров с премьер-министром Греции.

«Пожалуйста, если кто-то в состоянии на экономически приемлемых условиях реализовать другие проекты подобного рода, обеспечить эти газопроводные системы продуктом в достаточном объеме — мы будем только рады», — заявил он.

«Наше предложение является наиболее оптимальным и наиболее конкурентоспособным», — считает глава российского государства.

Проект «Южный поток» предполагает строительство газопровода из России в Италию стоимостью 14 миллиардов долларов. «Газпром» реализует проект на паритетных началах с итальянской Eni. По газопроводу российский газ предполагается транспортировать на юг Европы. Начать первые поставки планируется в 2013 году. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского. Протяженность черноморской части газопровода составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров.

Президент РФ отметил, что осуществление этого проекта «безусловно гарантирует растущие потребности греческих партнеров».

Ссылаясь на данные экспертов, Путин сообщил, что в ближайшие восемь лет как минимум в два раза может увеличиться объем потребления газа Грецией.

«Мы гарантируем этот объем для самой Греции и при осуществлении этого проекта Греция становится важным звеном в энергетической политике всей Европы, без всякого сомнения, будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Европы», — заявил глава российского государства.

«И если бы Греции были нужны какие-то обычные товары — часы, трусы и галстук, то можно было бы купить это где угодно — в Китае, в Швейцарии, в Италии. А стран, которые в состоянии поставить первичный энергоноситель в нужном объеме и по конкурентоспособным ценам для Европы, можно перечислить, загибая пальцы только одной руки», — считает он.

Путин заявил, что Россия в состоянии решить все задачи, которые ставит перед собой, и в сотрудничестве с европейскими партнерами эти задачи решит.

Со своей стороны премьер-министр Греции Константинос Караманлис высказал мнение, что «Южный поток» является одним из важнейших проектов для Южной и Центральной Европы. Он заметил, что в последнее время в Европе, в Греции в частности, растет спрос на природный газ. Поэтому Греция должна обеспечить энергетическую безопасность доставки энергоресурсов как у свою страну, так и европейским партнерам.

«Строительство нефтепровода и газопровода приведет к более тесному сотрудничеству между нашими странами», — отметил премьер-министр Греции. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008