Далее эстафета олимпийского огня пройдет по территории Китая

30.04.2008 12:15

Олимпийский огонь после прохождения по пяти континентам планеты завершил во вьетнамском городе Хошимине «зарубежный» этап и переходит на территорию Китая.

Как сообщили в среду местные СМИ, «нынешняя эстафета огня была самой длинной по расстоянию и охватила самое большое количество регионов в истории таких эстафет».

«Она продемонстрировала гостеприимство и решимость китайского народа успешно провести Олимпиаду, стала воплощением стремления народов мира к миру и поддержки Олимпийского движения», — подчеркивают китайские СМИ.

В движении по миру, отмечают они, «священный огонь пекинской Олимпиады столкнулся с вмешательством со стороны незначительной кучки отщепенцев, ратующих за «независимость Тибета».

«Тем не менее, — подчеркивают СМИ, — выступающие в защиту мира и любящие Олимпиаду люди мира, включая проживающих за границей китайцев и китайских студентов за рубежом, дали отпор этим действиям, подвергли их критике, защитили олимпийский факел и дух Олимпиады».

Кроме того, «эстафета олимпийского огня в значительной мере всколыхнула патриотические чувства китайцев по всему миру», говорится в сообщениях.

Далее эстафета огня пройдет по территории всего Китая. /Интерфакс.

* * *

Пекин в строго соответствии с графиком завершил строительство и оборудование всех спортивных объектов и сооружений, на которых будут проходить соревнования и тренировки спортсменов-олимпийцев, сообщили в среду официальные китайские СМИ.

Символично, что данная информация вышла в свет именно в среду, когда до открытия игр остается ровно 100 дней, отмечается в сообщениях.

Всего для проведения Олимпийских игр в Китае построено 37 объектов, 31 из них — в Пекине. Пекинские объекты включают в себя 12 вновь построенных, 11 перестроенных и переоборудованных, восемь временных.

До открытия игр на всех объектах будут проведены соответствующие соревнования, чтобы на практике проверить готовность сооружений к массовым мероприятиям.

Инвестиции в строительство «не превысили 13 млрд юаней ($1,86 млрд по курсу среды).

Кроме Пекина, олимпийские объекты построены также в городах Циндао, Шэньяне, Гонконге, Шанхае, Тяньцзине, где пройдут некоторые события Олимпиады. /Интерфакс.

* * *

Массовый забег, стартовавший утром в среду у главного стадиона «Гнездо птицы», ознаменовал начало отсчета ста дней до старта 29-й летней Олимпиады, передает корреспондент РИА Новости.

Отсчитывающие время вспять олимпийские «часы», размещенные по всему Китаю спонсорами игр, властями и местными руководителями, пробили 100 дней до старта Олимпиады-2008, который будет дан в 20.00 8 августа.

Праздник, посвященный этому дню начался утром в Олимпийском районе Пекина. Участники забега, которых по словам организаторов было около 10 тысяч человек, начали собираться у главного олимпийского стадиона «Гнездо птицы» и Центра водных видов спорта «Водный куб» задолго до начала мероприятия. Подавляющее большинство из них были студенты и пенсионеры, однако большая разница в возрасте этих двух групп нивелировалась общим праздничным настроением: и стар, и млад с удовольствием позировали журналистам и скандировали главный девиз предстоящей Олимпиады «One World — One Dream».

Как рассказала РИА Новости одна из пожилых участниц забега, при отборе участников, особое внимание обращалось именно на возраст. По ее словам, организаторы не допускали к дистанции «слишком пожилых», чтобы избежать возможных медицинских осложнений. Уже утром в Пекине было довольно тепло и душно, поэтому даже дистанция в 2 километра, до которой допускались любители, могла быть сложной для немолодых людей.

Пожилая китаянка, которая призналась, что уже отметила свой 67 день рождения, на прекрасном русском языке сказала, что «считает своим долгом поддерживать Олимпиаду-2008, радоваться вместе со всеми и быть единой со всем китайским народом, который ждет предстоящих игр. Я от всей души приглашаю всех россиян, своих друзей, в Пекин», — сказала Чжан, 40 лет назад окончившая аспирантуру в одном из вузов Ленинграда (Санкт-Петербург).

Несмотря на то, что марафон был заявлен в качестве международной акции, иностранцев в нем участвовало немного.

«Я получил письмо с приглашением принять участие в забеге, заплатил 50 юаней за билет, получил футболку и пришел сюда сегодня», — рассказал РИА Новости проживающий в Пекине голландец. Он признался, что это был для него единственным шанс ближе увидеть главные олимпийские объекты Китая. «Я уеду из Пекина до начала Олимпиады, поэтому я не смог упустить такую возможность — увидеть главный стадион предстоящих игр», — сказал он.

Многих из китайцев привела на забег та же цель. Невысокая цена за билет открыла многим из них путь на главный олимпийский стадион, строительство которого формально завершилось, но работы все еще продолжаются и он не открыт для широкой публики. Долгое время доступ внутрь «Гнезда» был закрыт с связи с подготовкой арены и внутреннего убранства к церемонии открытия игр. Первой возможностью увидеть изнутри «Гнездо птицы», созданное по проекту Швейцарских архитекторов, стали прошедшие в конце апреля соревнования по спортивной ходьбе.

Безопасность участников марафона охраняли представители вооруженной полиции Китая. По словам одного из них, «сомнений в том, что безопасность участников обеспечена на 100%, не может быть». При этом страж порядка отказался ответить на вопрос о численности стянутого для охраны праздника контингента.

Праздник ста дней до Олимпиады, ставший утром в среду возможностью отвлечься от труда для множества рабочих, завершающих строительство Олимпийского района, продолжается.

Во второй половине дня в Пекине пройдет грандиозный гала-концерт, посвященный отсчету ста дней до начала игр. В нем примут участие ведущие звезды китайской эстрады, которые исполнят 30 «олимпийских» песен, прошедших жесткий предварительный конкурс.

Главной «изюминкой» концерта станет первое публичное исполнение композиции «Пекин приветствует Вас» (Beijing huan ying nin). Джэки Чан, Ван Лихун и другие артисты, которые пока не столь известны миру, но горячо любимы в Китае, впервые исполнят для аудитории эту песню, призванную стать главной гимном заключительного этапа подготовки к Олимпиаде. /РИА Новости.

* * *

Сто дней осталось ждать миру главного спортивного события года — 29 Летней Олимпиады, которая откроется в Пекине 8 августа.

В среду, 30 апреля, отсчитывающие время вспять олимпийские «часы», размещенные по всему Китаю спонсорами Игр, властями и руководителями на местах, пробьют 100 дней до старта Олимпиады-2008.

По этому поводу ранним утром в Олимпийском районе Пекина у Национального стадиона «Гнездо птицы» и Центра водных видов спорта «Водного куба» стартует массовый забег. Планируется, что дистанции в 13 километров и два километра будут преодолевать около 10 тысяч человек.

Главной ареной торжества обратного отсчета станет Олимпийский район Olympic Green, превратившийся за минувший год в новое сердце Пекина. Еще в августе прошлого года, когда Китай отмечал «Год до Олимпиады», торжества велись на различных площадях, теперь Олимпиада действительно обрела свой дом. На сегодняшний день в Пекине завершено возведение и обновление всех более чем 30 объектов предстоящих Игр.

В ближайшее время иные незаконченные строительные работы будут приостановлены для сохранения чистоты воздуха и сокращения уровня шума в олимпийской столице.

Согласно планам организаторов Игр, другим масштабным событием дня станет грандиозный гала-концерт, посвященный отсчету ста дней до начала Игр. В нем примут участие звезды китайской эстрады, которые исполнят 30 «олимпийских» песен, прошедших жесткий предварительный конкурс.

Главной «изюминкой» концерта станет первое публичное исполнение композиции «Пекин приветствует Вас» (Beijing huan ying nin). Джэки Чан, Ван Лихун и многие-многие другие артисты, которые пока не столь известны миру, но горячо любимы в Китае, впервые исполнят для аудитории эту песню, призванную стать гимном заключительного этапа подготовки к Олимпиаде.

В преддверии торжества в Пекине на удивление не ощущалось праздника. В частности, город не был украшен транспарантами и алым растяжками, являющимися непременным атрибутом праздника в Китае. Намеченные торжества, по всей видимости, также не предполагают широкого участия простых пекинцев, не многие из них смогут прийти на стадион утром рабочего дня. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008