Первая южнокорейская женщина-космонавт госпитализирована

30.04.2008 12:15

Первая женщина-космонавт Южной Кореи Ли Сон Ен госпитализирована с болями в спине, которые, вероятно, связаны с «жесткой посадкой» «Союза», сообщили во вторник представители Корейского научно-исследовательского института авиации и космонавтики.

По их данным, во время пребывания в госпитале военно-воздушных сил Южной Кореи в городе Чонджу будет проведено полное обследование Ли Сон Ен.

Тем временем в российском Центре подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) опровергают сообщения ряда СМИ о том, что Ли Со Ен плохо себя чувствует после возвращения из космического путешествия.

«Ли Со Ен прошла глубокое медицинское обследование. Никаких жалоб от нее на плохое самочувствие не поступало. Акты ее освидетельствования подписали все врачи, в том числе и ее личный корейский врач», — сообщил «Интерфаксу-АВН» во вторник представитель ЦПК.

«27 апреля Ли Со Ен с разрешения врачей улетела в Южную Корею. Сами понимаете, что если бы у медиков были какие-то вопросы к ее здоровью, то ее бы не отпустили», — сообщил собеседник агентства. По его словам, кореянка не имеет никаких ограничений в движениях. «Еще раз повторяю: она прошла весь курс обследований, в том числе на позвоночник. Никаких отклонений не отмечено», — сказал представитель ЦПК.

Кореянка в составе экипажа космического корабля «Союз ТМА-11» неделю назад вернулась на Землю. При этом спускаемый аппарат сошел с орбиты не по обычной, а по баллистической траектории с повышенными перегрузками (8-9 g, а не 3-4, как обычно). /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008