Молдавии подтверждает свой статус нейтрального государства

30.04.2008 12:15

Парламент Молдавии в течение ближайших двух недель рассмотрит проект Концепции национальной безопасности страны, сообщили «Интерфаксу» во вторник источники в парламенте.

«Статус постоянной нейтральности — это основа концепции нацбезопасности. Вся система национальной безопасности, все действия Молдавии направленные на обеспечение национальной безопасности будут основываться на этом принципе», — говорится в законопроекте.

В нем отмечается, что, согласно ст.11 Конституции, Молдавия имеет статус нейтрального государства.

«Это означает, что Молдавия не является частью военных блоков и никогда не войдет в них, не будет участвовать в военных действиях и не позволит размещать на свою территорию военные силы и вооружения другой страны», — говорится в документе.

Он также предусматривает, что «военный контингент Молдавии будет состоять только из контрактников, которые будут вовлекаться в действия по обороне страны и в миротворческих операциях».

«Молдавия укрепит отношения партнерства и сотрудничества с нейтральными странами Евросоюза, а также приложит усилия по признанию своего постоянного нейтралитета главными международными игроками», — отмечается в законопроекте.

В главе, посвященной Приднестровью, говорится, что присутствие в регионе «неконституционных вооруженных формирований противоречит законодательству Молдавии, международным соглашениям и воли граждан страны, а также благоприятствует укреплению сепаратистского режима».

В документе подчеркивается, что молдавские власти готовы предоставить юридическую помощь жителям приднестровского региона и обеспечивать их права. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008