Сюжет: Саакашвили в обращении к жителям Абхазии и Южосетии призвал не допустить противостояния

30.04.2008 12:15

Президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении к абхазскому и осетинскому народам во вторник вечером призвал не допустить противостояния.

«Мы не хотим войны и уверен, что войны не хотите и вы. Я вам обещаю, что противостояния между нами не будет. Мы не должны допустить этого, и в этом я надеюсь на вас», — сказал Саакашвили.

«Наша цель не только восстановление территориальной целостности, а воссоединение народов, которые веками жили вместе. Сегодняшняя Грузия предлагает вам спокойную и безопасную жизнь, жизнь без коррупции, свободу выбора, открытую и успешную экономику, предлагает мир и протягивает братскую руку», — сказал Саакашвили.

Грузинский президент подробно остановился на мирных инициативах Тбилиси в отношении будущей модели государственного устройства Абхазии и Южной Осетии в составе единого грузинского государства.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии.

Конфликт является предметом рассмотрения Совета Безопасности ООН, по мандату которого действует Миссия по наблюдению в Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы СНГ по поддержанию мира, укомплектованные российскими военнослужащими, мандат которых не может быть изменен без согласия сторон конфликта.

Переговоры по грузино-абхазскому урегулированию были прерваны в июле 2006 года после операции грузинских войск в Кодорском ущелье.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная контрольная комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса. /РИА Новости.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером во вторник обратился по грузинским телеканалам к жителям Абхазии и Южной Осетии.

«Наша задача — жить в мире, а не воевать», — сказал М.Саакашвили, призвав абхазов и осетин строить единое государство.

Он отметил, что сегодня в Грузии очень тяжело приходится около 500 тысячам беженцев, «но тяжело и тем семьям, которые конфликт оставил по ту сторону баррикад — в Абхазии и Южной Осетии».

«Мои братья и сестры, противостояние и разобщенность сегодня наш общий враг, но мы вместе можем строить общее благополучие. Мы вместе мечтаем, чтобы наши дети имели нормальные условия, чтобы была стабильность и рабочие места, вера в будущее, нормальная человеческая жизнь», — сказал М.Саакашвили.

Он обвинил Россию в том, что она не предоставляет выбора жителям Абхазии и Южной Осетии.

Президент Грузии отметил, что «сегодня беспредельная агрессивная сила дает себе право принимать решение вместо вас, и ей наплевать, что вы думаете о себе и своем будущем».

«Эта сила пытается, чтобы мы постоянно находились в режиме конфликта, который сама же нам и навязала. Эта сила и сегодня пытается ввязать нас в выгодное для себя и пагубное для нас противостояние», — заявил М.Саакашвили.

«Сегодня весь цивилизованный мир заявляет, что не позволит расчленить Грузию», — подчеркнул он.

По словам президента, он говорил сегодня с ведущими политиками мира и все они заявляют, что никогда не признают государственные образования, которые идут против воли народа Грузии.

«Мы должны вместе понять и заявить, что у нас один общий враг, это вражда, которую нам навязали», — сказал М.Саакашвили.

Он заявил, что правительство Грузии разработало специальный план мирного урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, предполагающий неограниченную автономию, пост вице-президента Грузии для этнических абхазов, создание совместной свободной экономической зоны.

«Наша цель не только объединение территорий, а объединение и развитие тех отношений, которые веками соединяли наши народы, и которые временно прервались разрушительными усилиями чужой силы», — сказал М.Саакашвили.

Он назвал ненормальной ситуацию, когда в той же Абхазии земли перешли в руки «чужестранцев», когда «местное население на пять километров не подпускают к приватизированным чужестранцами пляжам».

«Мы говорим о мире, а это чужая сила от вашего имени говорит о войне, мы говорим о создании свободных экономических зон, а эта сила заявляет об открытии военных баз и новых блокпостов. Эта сила желает, чтобы грузины, абхазы и осетины всегда вместе были побежденными», — заявил М.Саакашвили.

Он пообещал, что не допустит военного противостояния, «как бы не пыталась эта сила втянуть нас в конфликт»./Интерфакс.

* * *

Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты заявили о невозможности вхождения своих республик в состав единого грузинского государства.

«Сосуществование Абхазии и Грузии в едином государстве невозможно», -заявил «Интерфаксу» во вторник С.Багапш, комментируя обращение президента Грузии Михаила Саакашвили к абхазскому и югоосетинскому народам.

«В Грузии никак не могут понять, что нам не нужны какие-то бутафорские должности в грузинском государстве. Мы сделали свой выбор и продолжим свой путь к независимости», — сказал С.Багапш.

В свою очередь Э.Кокойты заявил: «Мы уже были в грузинском государстве и наш народ не единожды подвергался геноциду. Народ Южной Осетии сделал свой выбор в пользу независимого государства, и мы, руководители республики, не свернем с этого пути».

«У народа Южной Осетии нет никаких перспектив в составе единого грузинского государства», — подчеркнул Э.Кокойты.

Ранее в телеобращении во вторник М.Саакашвили призвал жителей Абхазии и Южной Осетии строить единое с Грузией государство. /Интерфакс.

* * *

Руководство Грузии расценивает увеличение российского миротворческого контингента в Абхазии как агрессию против Грузии и требует от мирового сообщества не допустить эскалацию напряженности в регионе, заявил журналистам грузинский премьер Владимир Гургенидзе.

Минобороны России во вторник сообщило, что развитие событий в зоне грузино-абхазского конфликта диктует необходимость увеличения личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года.

«Мы не согласны с решением России об увеличении количества миротворцев в зонах конфликтов и расцениваем его как крайне безответственный шаг особенно на фоне последних заявлений России в отношении Абхазии и Южной Осетии. Мы считаем, что если российская сторона предпримет эти шаги (по увеличению количества миротворцев), то это приведет к дестабилизации ситуации в регионе. Мы будем рассматривать каждого солдата и каждую единицу технику, которая прибудет в зону конфликта, как… потенциального агрессора», — сказал Гургенидзе после завершения экстренного заседания Совета нацбезопасности Грузии во вторник вечером.

По его словам, у грузинской стороны есть информация о том, что процесс увеличения количества российских миротворцев в Абхазии уже начался.

«По нашим последним данным, бронемашины пехоты уже вошли в Абхазию, они пересекли госграницу и сейчас находятся в Гаграх», — сказал Гургенидзе.

Премьер-министр подчеркнул, что решение об увеличении количества российских миротворцев не согласовано с руководством Грузии.

«Мы призываем наших партнеров осудить это решение России и принять все меры по недопущению увеличения контингента, что обязательно приведет к эскалации напряженности в регионе», — сказал премьер. /РИА Новости.

* * *

Грузия не согласна с решением России увеличить численность своего миротворческого контингента в Абхазии, заявил во вторник журналистам после завершения заседания Совета национальной безопасности Грузии премьер-министр Ладо Гургенидзе.

«На заседании Совбеза мы рассмотрели сегодняшнее заявление МИД России о том, что российская сторона намерена увеличить свой миротворческий контингент в Абхазии до 3 тысяч военнослужащих. Мы не согласны с этим решением и считаем его безответственным шагом на фоне и контексте происходящего в последние дни», — сказал глава грузинского правительства.

По его словам, «если этот шаг все-таки будет сделан, то он вызовет крайнюю дестабилизацию и мы соответственно будем рассматривать каждого российского солдата и каждую единицу военной техники, введенных в Абхазию, как незаконных, потенциальных агрессоров».

При этом Л.Гургенидзе отметил, что по данным грузинской стороны «процесс уже начат и БТР уже вошли в Абхазию»./Интерфакс.

* * *

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает решение российских властей об увеличении миротворческого контингента в Абхазии «неразумным», сообщило во вторник агентство Рейтер.

«Даже если увеличение проходит в рамках договоренностей, если мы хотим снизить уровень напряженности, я не думаю, что подобные меры сейчас можно назвать разумными», — заявил Солана после встречи со главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Люксембурге.

Минобороны России во вторник сообщило, что развитие событий в зоне грузино-абхазского конфликта диктует необходимость увеличения личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года.

Власти Грузии назвали категорически неприемлемым для Тбилиси увеличение количества российского миротворческого контингента в Абхазии.

Лавров при этом подчеркнул, что количество направляемых в Абхазию российских миротворцев соответствует международным договоренностям. /РИА Новости.

* * *

Евросоюз обеспокоен ситуацией в непризнанной республике Абхазия, заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальнер.

«Мы обеспокоены растущей напряженностью», — сказала она журналистам во вторник в Люксембурге.

По ее словам, Евросоюз, со своей стороны, сделает все возможное для восстановления добрых отношений между Россией и Грузией.

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, в свою очередь, что Евросоюз «поддерживает территориальную целостность Грузии».

Минобороны России во вторник сообщило, что развитие событий в зоне грузино-абхазского конфликта диктует необходимость увеличения личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года.

В Тбилиси утверждают, что последние действия России, в частности введение дополнительного контингента миротворцев, увеличивают риск военного противостояния в зоне конфликта.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.

* * *

Россия не собирается воевать с Грузией, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Минобороны РФ во вторник пообещало жесткий ответ на любые попытки Грузии использовать силу против миротворцев и граждан РФ в непризнанных республиках. В Тбилиси утверждают, что последние действия России, в частности введение дополнительного контингента миротворцев, увеличивают риск военного противостояния в зоне конфликта.

«Россия не собирается воевать с Грузией. Мы приводим многочисленные факты, которые говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений», — сказал Лавров.

Министр, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где согласно резолюции СБ ООН не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

«Ну и, конечно, знаменитый полет беспилотного летательного аппарата в Абхазии, который был однозначно квалифицирован представителями ООН как грубое нарушение имеющегося режима в зоне конфликта», — сказал он.

Лавров сообщил, что сегодня передаст представителям ЕС «огромное количество материалов, которые свидетельствуют о нарушении грузинской стороной договоренностей».

МИД РФ ранее заявил, что шаги, предпринимаемые Россией по отношению к Абхазии и Южной Осетии, направлены на защиту прав российских граждан в непризнанных республиках в условиях, когда Грузия наращивает свое военное присутствие вблизи зон конфликтов.

После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств. Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек. /РИА Новости.

* * *

Глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг утверждения грузинских политиков о том, что Россия готовится к военным действиям против Грузии.

«Россия не собирается воевать», — сказал он на пресс-конференции в Люксембурге.

По словам министра, все указывает на то, что именно «Грузия вынашивает планы силового воздействия на Абхазию и Южную Осетию».

«Грузинское руководство нарушает договоренности по Верхнему Кодорскому ущелью, нарушает резолюции Совета Безопасности ООН, в том числе, запрещающие размещение сил в Верхних Кодорах, игнорирует рекомендации генсека ООН закрыть молодежный лагерь там. Ну и знаменитые полеты беспилотных летательных аппаратов», — отметил С.Лавров.

«Я передам сегодня моим коллегам материалы с фактическим положением о том, что происходит (в Грузии — ИФ) и рассчитываю, что эти материалы будут восприняты со всей серьезностью. Эти материалы касаются ситуации с правами человека в Грузии, действий в отношении Абхазии и Южной Осетии, в отношении миротворцев, а также в материалах находятся подробные разъяснения о правовых действиях России в отношении Абхазии и Южной Осетии, направленных на недопущение того, чтобы конфликты снова перешли в горячую фазу, когда ценой жизни российских миротворцев было прекращено кровопролитие», — сказал министр.

С.Лавров отметил, что сегодняшний комментарий официального представителя НАТО «подтверждает то, как стоит относиться к заявлениям, которые звучат из Тбилиси».

Таким образом глава МИД РФ прокомментировал утверждение Тбилиси о готовящейся в России военной операции против Грузии.

Министр вновь процитировал сегодняшний комментарий МИД РФ по Грузии, подчеркнув, что «все заявления (российской стороны — ИФ) опирались на положения российской Конституции защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они не находились».

«Я бы не советовал подменять понятия и причинно-следственные связи», — сказал С.Лавров. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008