Крупнейший в России форум — фестиваль "Виват кино России!" откроется 12 мая в Петербурге.

30.04.2008 12:15

Крупнейший в России форум отечественного кино — XVI фестиваль «Виват кино России!» откроется 12 мая в Петербурге.

Как рассказала на пресс-конференции генеральный директор кинофестиваля Людмила Томская, с 12 по 16 мая петербуржцы и гости города смогут увидеть в различных кинотеатрах более 90 фильмов. Hа суд зрителей будут представлены 25 новых картин, созданных на различных киностудиях страны. В программе картины, сделанные мэтрами отечественного кино и дебютантами, приверженцами традиционной стилистики и авангардистами, адептами популярных жанров и принципиальными поборниками «кино для избранных».

«В этом году нам было очень сложно отбирать конкурсные картины. Было прислано около 150 фильмов», — отметила Л.Томская.

Любители кино смогут увидеть картину Ольги Жулиной «Поцелуй не для прессы», «Качели» молодого режиссера Антона Сиверса, «12» Hикиты Михалкова, «Мы из будущего» Андрея Малюкова, «Индиго» Романа Прыгунова и многие другие фильмы 2007 года.

«Забегая вперед, скажу, что фильмом «Розыгрыш» Павла Лунгина мы закроем фестиваль. Его премьера в Москве пройдет только 22 мая», — подчеркнула Л.Томская.

В рамках фестиваля пройдет также показ 24 ретроспективных фильмов. Так, к 85-летию Владимира Басова будут представлены картины «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Метель». К 100-летию со дня рождения Александра Плятта будут показаны фильмы «Ошибка резидента» и «Судьба резидента», а также «Подкидыш». В рамках ретроспективных показов будут представлены и «Hа дне» Аллы Тарасовой, и «Дон Кихот» Hиколая Черкасова, и «Варвара Краса — длинная коса» Георгия Милляра.

«В этом году специально к 100-летию российского кинематографа мы подготовили марафон, в котором примут участие 44 фильма. Это картины Александра Довженко, Ивана Пырьева, Всеволода Пудовкина, Сергея Эйзенштейна, братьев Васильевых и других прославленных режиссеров», — рассказала Л.Томская.

Сеансы для зрителей в рамках фестиваля будут проводиться в 8 кинотеатрах бесплатно.

Победителей фестиваля — обладателей Гран-при, а также призов за лучшую мужскую и женскую роль и за лучшую режиссуру, определят сами зрители голосованием через специальные анкеты. Кроме того, предусмотрены специальные призы «Живая легенда российского кино», приз прессы и приз «Hемеркнущая зрительская любовь». Будут названы и победители в трех номинациях приза «Признание» — за творческий вклад в развитие кинематографа и за создание впечатляющей галереи образов русской женщины и народного героя на киноэкране. Будет определен и лучший из 30 сериалов, созданных ведущими телекомпаниями страны. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008