МВД Грузии опровергает заявления МИД РФ об увеличении числа военных в Абхазии

29.04.2008 16:46

В министерстве внутренних дел Грузии назвали «провокационными» заявления МИД России об увеличении количества грузинских военнослужащих на территории Верхней Абхазии.

«На территории Верхней Абхазии нет военнослужащих министерства обороны Грузии. Там находятся только представители МВД, то есть полицейские. Отсутствие там военных могут подтвердить сами военные наблюдатели ООН, пост которых находится в Кодорском ущелье», — сказал РИА Новости начальник Аналитического департамента МВД Шота Утиашвили, комментируя заявление внешнеполитического ведомства России.

Департамент информации и печати МИД России заявил во вторник, что Грузия перебрасывает в Верхнюю Абхазию вооружение, горюче-смазочные материалы, продовольствие и другие материально-технические средства и личный состав вооружённых сил Грузии. По данным МИД РФ, общая численность армейских и полицейских подразделений в Верхней Абхазии уже превышает 1500 человек.

«Никакого лимита по количеству полицейских, которые могут находиться там, не существует. Поэтому в Верхней Абхазии находятся столько полицейских, сколько нужно для безопасности местного населения», — сказал Утиашвили.

Комментируя недавнее заявление Минобороны России об увеличении количества российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии, представитель МВД Грузии добавил, что официальную позицию по данному вопросу огласит внешнеполитическое ведомство Грузии.

«Но от себя могу сказать, что все то, что имеет место в последнее время со стороны России по отношению к самопровозглашенным Абхазии и Южной Осетии, в том числе и это последнее решение является провокацией», — сказал Утиашвили. /РИА Новости.

* **по теме* * *

Увеличение численности личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта направлено на предотвращение нового кровопролития и сохранение мира в Закавказье, говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.

Министерство обороны России во вторник сообщило что развитие событий в зоне грузино-абхазского конфликта диктует необходимость увеличения личного состава Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в пределах численности, определенной Решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года.

«Меры по укреплению КСПМ предприняты исключительно в целях недопущения любой возможности нового кровопролития в Закавказье, нейтрализации попыток свести на нет перспективу мирного политического урегулирования грузино-абхазского конфликта», — говорится в сообщении МИД.

При этом, в сообщении российского внешнеполитического ведомства подчеркивается, что «Россия подтверждает неукоснительную приверженность своим международным обязательствам по поддержанию мира и стабильности в регионе».

«Этот шаг предпринят на основе оценки информации, поступающей из зоны конфликта и свидетельствующей о нарастании напряженности вследствие принимаемых грузинской стороной мер дестабилизирующего характера», — говорится в документе.

Решение обусловлено наращиванием в нарушение Московского соглашения от 14 мая 1994 года и резолюций СБ ООН контингента грузинских военных и полицейских сил в Верхнем Кодори, активизацией полетов грузинских самолетов-разведчиков над зоной безопасности, отказом Тбилиси вопреки рекомендации Генсекретаря ООН закрыть молодежный военно-патриотический лагерь «Патриот», расположенный в непосредственной близости от линии прекращения огня и ставший в последнее время источником серии провокаций, говорится в сообщении МИД РФ.

«Не способствует установлению доверия и перманентное уклонение Грузии от заключения договоренности с абхазской стороной о неприменении силы для разрешения конфликта», — добавили в МИД РФ.

«В этих условиях присутствие российских миротворцев остается решающим фактором предотвращения эскалации напряженности», — убеждены в МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что «важная стабилизирующая роль КСПМ СНГ, эффективность их взаимодействия с Миссией ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) в очередной раз отмечена в недавно принятой Резолюции 1808 Совета Безопасности ООН». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008