Юрий Лужков: 65-летие победы в Великой Отечественной войне должно отмечаться особым образом

29.04.2008 16:46

65-летие победы в Великой Отечественной войне, которое будет в 2010 году, должно отмечаться особым образом, заявил мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства столицы во вторник.

«Эта дата должна быть особенной — 65 лет. И в последующие периоды День Победы будет отмечаться, но здесь нужно отметить этот юбилей новым, особым образом», — сказал он.

Ю.Лужков отметил, что с каждым годом все меньше остается участников Великой Отечественной войны.

«Мы обязательно должны это сделать, ибо память не должна уходить вместе с теми, кто воевал. Нам нужно память все время восстанавливать в молодом поколении», — подчеркнул он.

Мэр отметил, что особый акцент в ходе подготовке к 65-летию Победы должен быть сделан на выпуске разных материалов, в том числе выпуске воспоминаний участников войны, исторических книг. Кроме того, необходимо использовать интернет.

«Нужно вносить усиленный акцент на воспитание молодежи. Очень важно, чтобы молодежь прочувствовала величие Победы. Наставлениями это не всегда получается. Нужно вызвать интерес, представить празднование Дня Победы как очень интересное мероприятие», — подчеркнул Ю.Лужков.

При этом он сказал, что нужен особый талант, чтобы мероприятия Дня Победы стали по-настоящему интересны для молодежи, и участники войны стали примером для подражания новых поколений.

Мэр также отметил, что в ходе подготовки к 65-летию Победы необходимо расширить льготы для ветеранов.

«Возможностей у города стало больше, поэтому проблемы, которые ставят перед нами ветераны, могут быть решены и сопоставимы с нашими возможностями», — сказал он.

Ю.Лужков добавил, что по-новому должны решаться вопросы социальной поддержки ветеранов, так как все большее их число в силу возраста и состояния здоровья редко покидают квартиры. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008